rus
Українська

Смешное послание с того света: под полом в Шотландии нашли старинную записку (фото)

Татьяна Иванова

Древнюю записку нашли на дне бутылки
Древнюю записку нашли на дне бутылки

В Эдинбурге обнаружили бутылку виски с интересным сообщением древних времен. Она пролежала под полом одного из домов в районе Морнингсайда. Рядом с ней была найдена купюра.

Как сообщает BBC Scotland, об этом рассказал Пол Аллан, владелец местной компании. Он отметил, что на дне бутылки лежала записка от двух жителей викторианской эпохи.

Сообщение было очень забавным и оставлено 135 лет назад.

Находясь под впечатлением Аллан обратился к владелице дома Эйлиди Стимпсон.

Она решила дождаться, пока двое ее детей вернутся из школы, прежде чем разбить бутылку молотком, чтобы открыть саму записку.

 
 . Источник: BBC

"Мы отчаянно пытались вытащить записку пинцетом и плоскогубцами, но она начала немного рваться. Мы не хотели повредить ее еще больше, поэтому, к сожалению, пришлось разбить бутылку", - говорит женщина.

 
 . Источник: BBC

Когда они развернули лист бумаги, то увидели такую надпись: "Джеймс Ричи и Джон Грив положили этот пол, но они не пили виски. 6 октября 1887 года".

"Тот, кто найдет эту бутылку, может подумать, что наша пыль разносится по дороге", - отмечалось в ней.

По мнению владельца находки, на этом месте могла находиться комната горничной с того момента, когда дом был построен.

Раньше рекордсменом считалась бутылка из-под джина, которой 132 года. Она была найдена на пляже в Австралии, а записка была записана на немецком языке. В ней сообщалось, что ее выбросили с лодки примерно в 950 километрах от побережья в Индийском океане. Самое невероятное, что записка была датирована 12 июня 1886 года.

Напомним, что в Шотландии часто находятся старинные сокровища. Так, в графстве Дамфрисшир была зафиксирована самая большая коллекция монет времен короля Эдуарда I и II.

Ранее в стране был найден интересный камень с таинственными надписями. По мнению археологов, ему около 1500 лет.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !