rus
Українська

Согреет в холодную зиму: как сделать обогреватель для комнаты из свечи и горшков

Анна Яценко

Как сделать обогреватель для комнаты из свечи и горшков
Как сделать обогреватель для комнаты из свечи и горшков. Источник: pinterest.com

Из-за регулярных обстрелов объектов энергетической инфраструктуры жители украинских городов остаются без света. К тому же власти предупреждают, что в многоквартирных домах этой зимой может исчезать и отопление.

Один из методов, которые помогут согреться, в таком случае изобрел житель Калифорнии Дойл Досс. Его компания DOSS Products продает "Свечные обогреватели" по 25 долларов за штуку. Однако сегодня вы узнаете, как сделать его самостоятельно.

Свечной обогреватель состоит из 3 горшков разного диаметра, вложенных один в другой и соединенных длинным металлическим болтом, на который нанизана целая куча шайб и гаек. Высота обогревателя составляет около 23 см, а ширина – около 18 см.

Обогреватель со свечи своими руками (схема)
Обогреватель со свечи своими руками (схема). Источник: pinterest.com

Горшки над пламенем свечи накапливают энергию и достаточно сильно нагреваются, особенно накаляется центральный стержень. После этого тепло медленно распределяется по поверхности керамического горшка. Такой обогреватель без электричества поможет подогреть воздух на несколько градусов в комнате площадью до 20 квадратных метров. Но можно поставить их несколько.

Как самостоятельно сделать обогреватель из свечи

Вам понадобятся:

  • Три/четыре цветочных горшка из глины или керамики с разным диаметром – от маленького до большого
  • Свечи (можно использовать чайные)
  • Металлический стержень
  • Гайки
  • Плоские шайбы

Сквозь первый горшок снаружи продвигаем металлический стержень, на который уже нанизана одна плоская шайба. Изнутри также надеваем на стержень шайбу и фиксируем гайкой. Если позволяет размер вазонов, вы можете увеличить отступление и накрутить еще пару шайб и гаек. После этого надеваем следующую шайбу и действуем по тому же принципу: шайба – гайка – горшок – шайба – гайка (смотрите на фото).

Обогреватель со свечи своими руками
Обогреватель со свечи своими руками. Источник: pinterest.com

После закрутки гайки на последнем наименьшем горшке добавьте по длине металлического стержня еще несколько шайб и гаек, которые в процессе будут накапливать температуру и отдавать ее вазону.

Теперь следует сделать подставку для "обогревателя" и свечи. Для этого можно использовать даже кирпич, разместив их параллельно и поставив сверху скрученную конструкцию.

Внизу ставим подставку под свечу. Важно, чтобы между свечой и горшками было пространство, чтобы к свече был доступ воздуха, иначе она не будет гореть. Вот и все можно греться.

Обогреватель со свечи своими руками
Обогреватель со свечи своими руками. Источник: pinterest.com

Напомним, в холодные времена больше всего страдают от низких температур наши ноги. Не всегда удается удерживать их в тепле. UAportal рассказал как в кратчайшие сроки вернуть тепло своим ножкам и избежать плохих последствий.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !