rus
Українська

Совершили прорыв: ученые исследовали ДНК первых англичан и узнали откуда они родом

Игорь Романько

Откуда происходят первые англичане – ученые исследовали ДНК найденных археологами средневековых останков

Археологи провели анализ ДНК человеческих скелетов из раннего Средневековья, которые были обнаружены по всей территории Англии. Им удалось выяснить, что в основном первые англичане произошли от жителей севера Европы, с территорий современных Германии, Дании и Нидерландов.

Об этом стало известно из статьи издания Express. Новое исследование показало, откуда пришли жители современной Великобритании, которые впервые стали идентифицировать себя как англичане.

Археологи проанализировали ДНК 460 скелетов людей, которые были похоронены на территории Англии в период между 200 и 1300 годами нашей эры. Анализ показал, что первые англичане произошли в основном от северных европейцев, жителей современных Германии, Дании и Нидерландов.

Также ученые обнаружили, что один человек имел генетическую связь с Западной Африкой, что указывает на существование разнообразной и сложной культуры в Англии в раннем Средневековье.

"Мы сделали настоящий прорыв в археологии. Наше исследование бросает вызов тому, как сейчас воспринимается история древней Англии. Наши данные показывают, что миграция играла важную роль в становлении современных англичан", – считает Дункан Сэйер из Университета Центрального Ланкашира.

Анализ ДНК показал значительные изменения населения в Англии в Средние века, но также ученые смогли выявить некоторые отдельные интересные истории определенных людей.

Ученые изучили останки девочки, которую похоронили в начале 7 века нашей эры и на момент смерти ей было 10-11 лет

"Самое интересное в этом исследовании – это то, что оно оживляет человеческие истории, отношения между людьми в ранние Средние века", – подчеркнул Сэйер.

Он считает, что миграция на территорию Англии не была одним большим событием, а состояла из множества перемещений небольших групп людей, которые адаптировались к новым условиям и впервые начали себя идентифицировать как англичане.

Еще одно захоронение, которое изучили ученые, было интересно тем, что в нем были похоронены брат и сестра – мальчик 15 лет и девочка 12 лет

Ранее: Археологи обнаружили в Китае древний город неизвестной цивилизации (фото)

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!