rus
Українська

Созданы самые точные часы в мире

Дарья Подхалюзина

Часы
Часы. Источник: tjournal.ru

Ученые разработали атомные часы на оптической решётке, которые могут измерять время с точностью, эквивалентной потере всего 1 секунды за каждые 300 миллиардов лет.

Специалисты Университета Висконсин-Мэдисон сообщили, что благодаря тому, что атомные часы отслеживают резонанс частот атомов, обычно атомов цезия или рубидия, они могут измерять время с исключительной точностью, передает TJ.

Cообщается, что эти часы отличаются от других подобных часов более совершенной конструкцией: они используют сразу шесть атомов стронция, совмещённых в единый "часовой механизм".

“Часы на оптической решётке уже являются лучшими часами в мире, мы получаем такой уровень производительности, которого никто раньше не видел", - заявил профессор физики Университета Висконсин-Мэдисон и старший автор исследования Шимон Колковиц.

Отмечается, что лазер в часах смог обеспечить уровень точности измерений, близкий к мировому рекорду: как только исследователи посветили этим лазером только на одни часы, тот возбудил электроны в том же количестве атомов всего за одну десятую секунды.

Когда учёные одновременно посветили лазером на двое часов в камере и сравнили их, количество атомов с возбужденными электронами оставалось одинаковым между двумя часами до 26 секунд.

Это значит, что физики могут проводить значимые эксперименты гораздо дольше, чем позволял лазер в обычных оптических часах.

“Обычно наш лазер ограничивал бы производительность этих часов, но поскольку они находятся в одной и той же среде и испытывают одинаковый лазерный свет, эффект лазера полностью исчезает", - отметил Колковиц.

Исследователи также более тысячи раз измерили разницу во времени между часами.

Две группы атомов, которые находятся в немного разных средах, будут двигаться с немного разной скоростью, в зависимости от гравитации, магнитных полей или других условий.

Как и ожидалось, поскольку часы находились в двух немного разных местах, их тиканье немного отличалось.

Так же было с каждой парой из шести мультиплексированных часов в цикле.

Отмечается, что новые атомные часы помогут в поисках тёмной материи и гравитационных волн, поскольку такая точность позволит выявлять мельчайшие изменения гравитационного поля, на которое должна влиять темная материя.