rus
Українська

SpaceX подожгла космический аэродром во время испытаний двигателей - видео

Татьяна Иванова

SpaceX подожгла космический аэродром во время испытаний двигателей - видео
SpaceX подожгла космический аэродром во время испытаний двигателей - видео

Американская компания SpaceX провела испытания двигателей Raptor перед ближайшем тестовым полетом. Накануне тестирование провели на базе Starbase в Бока-Чика в Южном Техасе.

Как сообщает Space.com, во время запуска шести двигателей прототипа космического корабля загорелась трава возле стартовой площадки.

Несмотря на то, что огневые испытания длились всего несколько секунд, этого хватило, чтобы трава на Starbase вокруг стартовой площадки вспыхнула.

Сообщается, что для ликвидации последствий огня была вызвана пожарная служба.

Справка

SpaceX Starship - многоразовая двухступенчатая сверхтяжелая ракета-носитель, предназначенная для экономичной доставки грузов и людей на низкую околоземную, солнечно-синхронную и геопереходную орбиты, а также межпланетных полётов на Луну и Марс.

16 апреля 2021 года NASA объявила о заключении контракта на сумму $2,89 млрд, в рамках которого SpaceX разработает посадочный модуль HLS Starship, который должен будет безопасно доставить двух американских астронавтов на поверхность Луны, а через неделю доставить их обратно на окололунную орбиту.

Планируется, что в случае успешной разработки Starship заменит все существующие ракеты и космические транспортные системы SpaceX (Falcon 9, Falcon Heavy и Dragon) уже в начале 2020-х годов.

Ранее Китай запустил в космос спутник-шпион, который смутил военных аналитиков.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !