rus
Українська

Спецназовцы с использованием ударного дрона уничтожили оккупантов, скрывавшихся по окопам (видео)

Дутик Катерина

Эффектное видео уничтожения оккупантов из дрона показали ССО
Эффектное видео уничтожения оккупантов из дрона показали ССО

Силы специальных операций Украины уничтожили враждебный расчет ПТРК и живой силы. Оккупанты пытались скрыться от дрона-камикадзе в окопах.

БПАК – беспилотный авиационный комплекс разведки и сброса "подарков" оккупантам. Благодаря его работе четверо россиян стали почти "хорошими". Видео опубликовали в Telegram-канале "Оперативный ВСУ".

Там отметили, что операторы ССО отработали очень точно с ударного БПАК Switchblade 300.

"При поддержке наступательных действий Сил Обороны, в результате первого удара был уничтожен расчет ПТРК противника. Вторым дроном – камикадзе утилизировано еще больше живой силы врага. Удачная охота в общей сложности 4 "хороших россиян" (3 -300 и 1-200)", – говорится в сообщении.

В канале подчеркнули, что пропагандисты во все стороны заявляют о неэффективности Switchblade 300. Поэтому на деле показали, как он работает.

Что известно о Switchblade 300

Switchblade – тактический ударный беспилотный авиационный комплекс. Его разработала американская компания AeroVironment. Дрон предназначен для поражения противника методом самоуничтожения.

Его классифицируют как "самолет-снаряд" или "дрон-камикадзе" или "баражирующий боеприпас".

Switchblade 300 небольшого размера, поэтому можно легко носить в рюкзаке и запускать с разных платформ – наземных, морских и воздушных платформ.

Дрон разрабатывался как ударный БПЛА одноразового применения для увеличения возможностей пехотных подразделений звена "группа-отделение-взвод" по огневому поражению.

Характеристики:

  • Длина – 610 мм.
  • вес вместе с чехлом и пусковой установкой – 2,7 кг.

Благодаря легкому весу его удобно транспортировать на поле боя.

Отметим, что 6 мая 2022 г. Вооруженные силы Украины впервые применили Switchblade 300 против российских оккупантов. В частности, 53-я Отдельная механизированная бригада показала видео обстрела вражеских позиций.

В конце мая 2022 года в социальных сетях было распространено видео запуска боражирующего боеприпаса Switchblade 300.

Напомним, что Силы обороны Украины продолжают уничтожать врага и изрядно им насыпать. В частности, воины несокрушимой 66-й бригады в тесном взаимодействии с пограничниками показали эффектное уничтожение российских оккупантов.

Ранее глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что уже все в мире чувствуют, что Украина победила в войне с россией. Однако граждан нашей страны ожидают сложные времена.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!