rus
Українська

США пришлось сделать заявление из-за САП Украины

Дарья Подхалюзина

Фемида
Фемида. Источник: Изображение AJEL с сайта Pixabay

США призывают членов комиссии по избранию руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) вернуться к работе и принять решение.

В посольстве США призвали комиссию не попадать под воздействие коррумпированных внешних сил, которые пытаются блокировать работу, передает Интерфакс-Украина.

"США призывают членов комиссии по избранию руководства САП вернуться к работе, уважать собственные процедуры и принять правильное решение для народа Украины, утвердив свой выбор САП", - сказано в сообщении посольства США.

Отметим, что ранее конкурсная комиссия по избранию руководителя САП после дискуссий и голосований так и не утвердила результаты конкурса, тем самым поставив под вопрос названные президентом Украины Владимиром Зеленским сроки.

Отметим, что по результатам последнего голосования, детектив НАБУ Александр Клименко получил 246 баллов для занятия должности руководителя САП, а прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк получил 229 баллов для занятия должности заместителя руководителя САП. Однако результаты утверждены не были.

Также не одобрили и проект решения, предложенный главой комиссии Катериной Коваль, которым предлагалось утвердить результаты прохождения конкурса, общий рейтинг, кандидатуру детектива НАБУ Александра Клименко для занятия должности руководителя САП и направить на согласование в Офис генерального прокурора.

Коваль пояснила, что направляла в Офис генпрокурора документы на подтверждение прохождения проверки кандидатур, но ответа пока не поступило.

Это предложение вызвало бурное обсуждение, в частности, относительно необходимости подтверждения формы допуска победителей, которое длилось продолжительное время.

Представители международной общественности в комиссии просили о голосовании по утверждению победителя конкурса без направления на согласование в Офис генпрокурора.

Таким образом, победители конкурса есть, но технически, путем голосования, не утверждены результаты конкурса.

Заседание 24 декабря завершилось, дата следующего не обозначена.

Сообщается, что комиссия собралась в полном составе и утвердила повестку дня: проведение собеседований с кандидатами на административные должности САП и с кандидатами на должность руководителя САП, оценивание результатов, определение победителей конкурса.

Комиссия получила решение Окружного административного суда Киева (ОАСК) относительно законности порядка проведения конкурса, но собеседования были продолжены.

Окружной административный суд Киева отменил порядок конкурсной комиссии по избранию руководителя САП, что вызвало опасения относительно переноса заседания конкурсной комиссии и проблем с утверждением победителя конкурса.

Решение суд мотивировал тем, что в связи с изменениями в законодательстве, начиная с 16 июля 2015 года, ответчик по делу – Конкурсная комиссия по проведению открытого конкурса на занятие административных должностей в САП, была лишена полномочий на принятие обжалуемого Порядка. При этом законодательно не был определен орган, которому такие полномочия передавались бы.