rus
Українська
Мир

США произвели запуск межконтинентальной ракеты Minuteman III (видео)

Анна Яценко

Коллаж UAportal

США провели испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, чтобы продемонстрировать готовность своих ядерных сил.

Об этом сообщили в Командовании глобальных ударов ВВС США (AFGSC).

Межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III запустили с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии 16 августа в 00:49 по тихоокеанскому времени (в 11:49 по киевскому времени).

Испытательный запуск является частью периодических мероприятий, направленных на демонстрацию безопасности, надежности и эффективности ядерных сил США.

"Этот испытательный запуск является частью обычных периодических мер, направленных на демонстрацию того, что средства ядерного сдерживания Соединенных Штатов являются безопасными, надежными и эффективными для сдерживания угроз XXI века и успокоения наших союзников. Такие испытания происходили ранее более 300 раз, и нынешнее испытание не связано с текущими мировыми событиями", - заявили в AFGSC.

Ракета, не оснащенная ядерной боеголовкой, пролетела около 6750 км к атоллу Кваджалейн на Маршалловых островах в Тихом океане.

В пресс-релизе отмечают, что запланированный испытательный запуск является демонстрацией того, как флот межконтинентальных баллистических ракет нашей страны демонстрирует нашу готовность и надежность системы оружия.

"Наши испытательные запуски планируются заранее и не реагируют на мировые события. Тщательный процесс планирования каждого запуска начинается за шесть месяцев до года до запуска", - сказал майор Арманд Вонг, командир оперативной группы

В апреле этого года американские военные должны были отменить испытание Minuteman III. Эта отсрочка была направлена на понижение ядерной напряженности в отношениях с Россией во время войны в Украине.

Ракета Minuteman III, способная нести ядерные боеголовки и производимая компанией Boeing, является ключевой в стратегическом арсенале вооруженных сил США. Ракета имеет дальность действия 6000 миль (9660 км) и может двигаться со скоростью около 15000 миль в час (24 000 км/ч).

Напомним, в Пентагоне высоко оценивают эффективность Вооруженных сил Украины по противостоянию российским оккупантам. США констатировали, что украинские силы на севере добились определенных успехов на отвоеванных территориях, в том числе в районах под Харьковом.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!