rus
Українська

США раскрыли подробности будущих санкций против России

Дарья Подхалюзина

США
США. Источник: Изображение Armelion с сайта Pixabay

В проекте санкций США против России, в случае её вторжения в Украину, большое внимание уделено мерам, которые приведут к снижению российского промышленного потенциала.

Об этом заявил сотрудник совета нацбезопасности Белого дома Питер Харрел, передает Интерфакс-Украина.

"Мы не можем заранее предусмотреть все конкретные действия, но на самом деле цель состоит в том, чтобы принять меры, которые, по нашему мнению, со временем приведут к снижению промышленного потенциала России и её производственных мощностей, а не к проблемам обычных российских потребителей", - заявил он.

Харрел добавил, что "серьезные финансовые издержки понесут крупные российские финансовые учреждения", планируется также "ввести ряд довольно жестких мер экспортного контроля, которые приведут к снижению промышленного потенциала России в среднесрочной и долгосрочной перспективе", а также "снизят способность России осуществлять промышленное производство в нескольких ключевых секторах".

Среди основных секторов, на которые будут направлены санкции, Харрел назвал авиацию, морское дело, робототехнику, искусственный интеллект, квантовые вычисления и оборону.

Харрел также заявил, что в Вашингтоне "совершенно уверены, что у нас будет очень высокая степень согласованности с Европой, если Россия действительно вторгнется в Украину".

По данным Bloomberg санкционные меры в целом будут подразделяться на несколько категорий включая ограничения на рефинансирование российского суверенного долга, финансовые санкции и выделение физических и юридических лиц, близких к Кремлю.

Западные союзники также работают над рядом мер, связанных с торговлей, охватывающих ключевые товары и секторы.

Ранее Байден пообещал Путину персональные санкции.