rus
Українська

США ввели запрет на импорт золота из России

Анна Яценко

США ввели запрет на импорт золота из России
США ввели запрет на импорт золота из России. Источник: pixabay.com

США запретили импорт золота из России. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов США.

"Импорт в Соединенные Штаты золота из Российской Федерации запрещен, за исключением случаев, предусмотренных законом, или лицензией, или иным разрешением бюро по контролю за иностранными активами", — говорится в документе.

Отмечается, что запрет не касается золота, которое находилось за пределами РФ на момент вступления в силу данного распоряжения.

К запрету на импорт российского золота присоединятся также Великобритания, Канада и Япония. Европейский Союз пока только изучает такую возможность.

Новые ограничения направлены на дальнейшую изоляцию России от мировой экономики, путем отсечения ее от участия в операциях с золотом.

Необходимо отметить, что экспорт золота является крупнейшим источником прибыли в бюджете России после экспорта энергоносителей. Поэтому страны Запада стремятся ударить по чувствительным для российской экономики сферам, что должно ускорить прекращение агрессии РФ против Украины.

Формально российское золото и так находится под ограничениями. После начала войны оказались заморожены около 300 млрд долларов золотовалютных активов ЦБ РФ.

Однако до сих пор западные санкции в отношении РФ не были направлены непосредственно на коммерческие поставки золота, хотя многие банки, поставщики и переработчики прекратили работу с российским золотом после начала войны в Украине.

Напомним, что президент США Джо Байден вместе с другими лидерами стран "Большой семерки" договорились о введении эмбарго на российское золото в рамках расширения санкций против РФ.

Ранее: Байден и лидеры G7 договорились об эмбарго на российское золото

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!