rus
Українська

Стало известно количество погибших граждан на войне в Украине из ОРДЛО

Татьяна Иванова

Мобилизация
Мобилизация. Источник: Армияфм

Эксперты обнародовали потери среди граждан Украины, проживающих в ОРДЛО.

Как сообщил основатель ОО "Восточная правозащитная группа", директор Института стратегических исследований и безопасности, правозащитник Павел Лысянский, всего среди этой группы населения было принудительно мобилизовано более 100 тыс. мужчин.

Отмечается, что к концу апреля из этого числа погибли 23 тыс. человек.

"По нашим данным, случаев принудительной мобилизации в отношении людей (жителей ОРДЛО) было больше 100 тысяч… На конец апреля из принудительно мобилизованных погибли 23 тысячи. Это страшные цифры. И на сегодняшний день такая принудительная мобилизация продолжается снова и снова, кого-то каждый день они задерживают. Если посчитаем, сколько они в час задерживают людей – это тоже страшная цифра", – отметил Лысянский.

Кроме того он отметил, что РФ начала осуществлять принудительную мобилизацию в ЛДНР насильственным путем еще с августа 2021 года.

"Есть факты, что российская федерация еще в 2021 году начала готовиться к масштабной агрессии против Украины… Они еще в августе 2021 года напихали рабочих принудительно в автобусы и повезли, чтобы о них никто ничего не знал. Это в 2021 году. И это очень важно факт для международного уголовного суда", — добавил Лисянский.

Эти гражданы были отправлены на фронт как живой щит, заявил он.

"Принудительная мобилизация – это преступление против человечности, потому что людей заставляют идти совершать преступления. Конечно, есть такие, кто окопы копал, а есть и стрелявшие, и мы их не оправдываем. Но начало совершения преступления идет от того, что их в вагоны сгоняли и отправляли на войну", — подчеркнул правозащитник.

Он привел примеры, как учителей, шахтеров и студентов принудительно забирали с работы, с мест обучения и отправляли на фронт. По словам Лисянского, захватчики затем, например, для студентов, которые вернутся с фронта, придумали поощрение, которое их зачислят снова в вузы уже на бюджет. Но вернуться живым с фронта у этих студентов, как и у других принудительно мобилизованных мужчин с временно оккупированных территорий, почти нет шанса, потому что их захватчики на войне используют первыми как пушечное мясо.

Ранее: Оккупанты мобилизируют даже людей с инвалидностью.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !