rus
Українська
Война в Украине

Стало известно, сколько мобилизованных россиян погибло с 21 сентября: некоторые даже не доехали в Украину – СМИ

Игорь Романько

Сколько мобилизованных россиян погибло на войне

Журналисты СМИ подсчитали, что с 21 сентября погибло уже более сотни мобилизованных россиян.

Данные из открытых источников собрало издание "Новая газета Европа". Из 101 погибшего известны имена 89 мужчин.

Сообщения о смерти мобилизованных начали поступать на первой же неделе после призыва.

Всего 23 человека, о смерти которых известно, погибли не на фронте, а во время подготовки к боям. Причинами смерти становились потасовки, алкоголь, наркотики, самоубийства и несчастные случаи.

Больше всего потерь понес Урал. Известно о 24 погибших из Свердловской области, 13 из Челябинской области и двоих из Курганской. В некоторых случаях от мобилизации до гибели прошло всего 9-10 дней.

Журналисты учитывали сообщения СМИ со ссылкой на официальных лиц (сотрудников военкоматов, районных администраций и даже бюро судмедэкспертизы) или документы, а также сообщения о похоронах в соцсетях и официальных заявлениях.

Так, из 101 погибшего 94 сообщений подтвердили СМИ или официальные лица. Также в выборку попали 7 сообщений из соцсетей, которые удалось подтвердить, связавшись с родственниками, или в них содержались объявления о похоронах. Остальные сообщения в соцсетях отсеяли из-за недостаточного количества доказательств.

В подсчет включены только сообщения о мобилизованных гражданах рф. Если родственники сообщали, что мужчина ушел на войну без повестки дня, человека считали добровольцем и не включали в базу.

Скорее всего, реальное количество погибших мобилизованных существенно выше оценок СМИ. Поскольку источником большинства сообщений являются родственники погибших, в нашем подсчете учитываются только смерти, которые подтвердили Минобороны россии. Как правило, близкие публикуют информацию о погибших после получения сообщения о смерти или перед похоронами.

Ранее: Мобилизированные россияне в слезах и коленях умоляют не отправлять их на войну в Украину (видео)

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!