rus
Українська

Стало известно, в каких регионах украинцы получают самые высокие пенсии

Диана Бондаренко

Стало известно, в каких регионах украинцы получают самые высокие пенсии
Уровень пенсий зависит от региона Украины

В Украине средний размер пенсии – 4 539 гривен. Однако уровень пенсионных выплат зависит от региона, где проживает пенсионер.

Об этом сообщило издание "На пенсии". Всего в Украине проживает 10 726 239 пенсионеров.

Уровень пенсионных выплат зависит от региона нашей страны. В одних областях украинцы получают пенсии больше, в других – меньше, говорится в сообщении.

В частности, Пенсионный фонд Украины обнародовал данные об уровне средней пенсии по состоянию на 1 октября. Таким образом, самая высокая пенсия у пожилых людей из Киева – 6 231 гривна. В то время как в Донецкой области пенсионеры получают около 5 749 гривен, Луганской – 5 309 гривен. На четвертом месте по размеру пенсий находится Днепропетровская область – 5 075 гривен.

В свою очередь ниже пенсии у пенсионеров, проживающих в Тернопольской области – 3 490 гривен. Чуть более высокие выплаты получают пенсионеры в Закарпатской области – 3 631 гривны и Черновицкой – 3 656 гривен. Однако некоторые пенсионеры могут получать больше или меньше. 

Напомним, в октябре некоторые украинские пенсионеры получили надбавки к пенсиям. С помощью веб-портала ПФУ можно онлайн проверить, насколько возросли выплаты.

Пенсионерам, получающим выплаты на банковские карты, могут прекратить начислять пенсии. Это возможно, если пенсионеры не будут снимать средства с карточек в течение шести месяцев.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!