rus
Українська

Страшный с виду паук оказался едва ли не самым застенчивым существом на Земле (фото)

Былим Елена

Страшный с виду паук оказался едва ли не самым застенчивым существом на Земле (фото)
Паук. Источник: Pixabay

Биологи из Университета Джорджии, исследовавшие реакцию разных видов пауков на стрессовые факторы, выяснили, кто из пауков наиболее "застенчивый". Этим существом оказался массивный гигантский Trichonephila clavata.

Как пишет издание IFLScience, исследование ученых показало, что пауки Trichonephila clavata используют для выживания необычный предел: "они робкие и застенчивые".

Читайте также: Украинка нашла огромных белых пауков-зомби в подвале (фото)

В ходе исследования ученые сравнили реакцию более 450 пауков из 10 различных видов на кратковременную и безвредную обеспокоенность. Они использовали спринцовку, чтобы мягко обдувать отдельных пауков двумя быстрыми струями воздуха. Это незначительное нарушение заставляло пауков замирать на время, становясь абсолютно неподвижными.

 
Trichonephila clavata. Источник: iNaturalist
 
Trichonephila clavata. Источник: iNaturalist
 
Trichonephila clavata. Источник: Christina Butler via Flickr
 
Trichonephila clavata. Источник: iNaturalist

Анализ показал, что в то время как большинство пауков замирали менее чем на минуту, прежде чем возобновить свою обычную деятельность, пауки Trichonephila clavata оставались неподвижными более часа. Единственным другим видом пауков, продемонстрировавшим аналогичную длительную реакцию, был родственный вид Trichonephila clavipes.

"Они в большинстве своем отключаются и ждут, пока препятствия исчезнут. Наша работа показывает, что эти пауки действительно боятся вас больше, чем вы их", — отметил соавтор исследования Энди Дэвис.

Ранее в США нашли паука, который имел "слуховой аппарат".

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!