rus
Українська

Сверхмощное землетрясение в Турции разрушило целые кварталы и крепости: погибли около 1000 человек, более 5000 ранены (фото, видео)

Анна Яценко

Сверхмощное землетрясение в Турции
Сверхмощное землетрясение в Турции. Источник: reuters.com, edition.cnn.com

Мощное землетрясение произошло ночью на юго-востоке Турции, недалеко от границы с Сирией, в результате чего погибли около 1000 человек, а многие другие попали под завалы и получили ранения. Также сообщают, что в регионе произошел мощный афтершок. По информации Reuters, государственные СМИ Сирии отметили, что в Дамаске произошло землетрясение. Столица Сирии находится значительно южнее района вокруг Алеппо, первоначально пострадавшего от землетрясения ночью. Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр написал в Twitter, что в 12:20 зафиксировало землетрясение магнитудой 7,7.

Геологическая служба США сообщила, что землетрясение магнитудой 7,8 произошло около 4 часов утра в понедельник по местному времени в 23 километрах восточнее Нурдаги, провинция Газиантеп, на глубине 24,1 километра, пишет CNN. Нурдаги расположен вдоль турецко-сирийской границы, и землетрясение ощущалось в нескольких странах региона, включая Сирию и Ливан.

Мощное землетрясение в Турции
Мощное землетрясение в Турции. Источник: edition.cnn.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что по состоянию на 12:00 число погибших в настоящее время составляет 912 человек, известно также о 5385 пострадавших. Разрушены почти три тысячи домов. По его словам, власти не могут предусмотреть, насколько может возрасти количество жертв, поскольку поисково-спасательные операции продолжаются. По его словам, в настоящее время помощь предложили 45 стран.

Государственное информационное агентство Сирии сообщило о более 320 погибших в стране и более 1000 раненых. Служба спасения "Белые шлемы" также сообщила, что 147 человек погибли и более 340 получили ранения в районах, которые вряд ли были включены в официальные государственные цифры.

Мощное землетрясение в Турции
Мощное землетрясение в Турции. Источник: reuters.com

Считается, что сотни людей по-прежнему остаются под завалами. Эпицентр подземных толчков находился вблизи города Газиантеп в Турции, и его ощущали на Кипре.

Министр внутренних дел Турции Сулеймон Сойлу сообщил, что пострадали 10 городов: Газиантеп, Кахраманмараш, Хатай, Османия, Адияман, Малатья, Шанлиурфа, Адана, Диярбакыр и Килис.

Мощное землетрясение в Турции
Мощное землетрясение в Турции. Источник: bbc.com

Землетрясение повредило замок Газиантеп, историческую достопримечательность на юге Турции, которая была впервые построена во втором и третьем веках. Вот изображение здания, которое использовалось в римские времена, а сейчас служит музеем.

Землетрясение повредило замок Газиантеп
Землетрясение повредило замок Газиантеп. Источник: theguardian.com
Землетрясение повредило замок Газиантеп
Землетрясение повредило замок Газиантеп. Источник: theguardian.com

Землетрясение произошло до рассвета в понедельник, когда жители, вероятно, спали и не были готовы к удару. На видео из Турции, опубликованном в социальных сетях, видны десятки разрушенных построек, а напуганные жители толпятся на темных улицах среди хаоса. Видно, как спасатели производят поисково-спасательные операции.

Мощное землетрясение в Турции
Мощное землетрясение в Турции. Источник: reuters.com

Сильные толчки ощущались на юге и в центральной части Турции. Приблизительно через 11 минут после основного землетрясения сильнейший афтершок магнитудой 6,7 произошел примерно в 32 километрах (20 миль) северо-западнее эпицентра основного землетрясения. Еще один интенсивный афтершок магнитудой 5,6 произошел через 19 минут после основного землетрясения.

Мощное землетрясение в Турции
Мощное землетрясение в Турции. Источник: nytimes.com/

По данным Геологической службы США, землетрясение в понедельник считается самым сильным в Турции с 1939 года, тогда стихия такой же силы унесла жизни 30 000 человек. Землетрясения такого масштаба встречаются редко, в среднем в любой точке мира происходит менее пяти в год. За последние 25 лет в Турции произошло семь землетрясений магнитудой 7,0 или больше, но этот понедельник стал самым мощным.

Мощное землетрясение в Турции
Мощное землетрясение в Турции. Источник: edition.cnn.com

Карл Лэнг, доцент Школы наук о Земле и атмосфере Технического университета Джорджии, сказал CNN, что район, пострадавший от землетрясения в понедельник, подвержен сейсмической активности. "Это очень большая зона разлома, но это сильнейшее землетрясение, чем когда-либо за последнее время", – сказал Лэнг.

Напомним, в Австралии акула напала на 16-летнюю девушку во время плавания и разодрала ее. Последний подобный случай в реке Свон был зафиксирован еще в 1923 году.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !