rus
Українська

Трудовая мобилизация: в ВР рассказали кого планируют призвать на работы по восстановлению Украины

Игорь Романько

Кого будут призывать во время трудовой мобилизации для восстановления Украины
Кого будут призывать во время трудовой мобилизации для восстановления Украины. Источник: uaportal.com

Целевая мобилизация в Украине может предусматривать вовлечение населения в работы по восстановлению поврежденной в результате войны инфраструктуры.

Детали этого закона, вступившего в силу и в марте 2022 года, рассказал его соавтор – председатель профильного комитета Верховной Рады Олег Бондаренко.

"Целевая мобилизация должна быть в соответствии с Кодексом гражданской защиты Украины с целью ликвидации последствий ведения военных действий и чрезвычайных ситуаций после окончания военного положения. Цель – восстановление нашей страны", – отметил Олег Бондаренко.

Целевая мобилизация DASH – явление не новое для законодательства Украины. Были случаи, когда население привлекалось для ликвидации последствий, например наводнения.

"Будет ли потребность в такой мобилизации сейчас? Мое собственное отношение к этому такое — если она будет крайне необходима, то будет происходить в соответствии с законодательством. Она может вводиться в соответствии с указом президента, где будут указаны объемы, сроки проведения и цели", – отметил Бондаренко .

При необходимости такая мобилизация может произойти и во время военного положения:

"Вероятнее всего, это потребует дополнительного регулирования во время военного положения. Вероятно, это будет происходить через военные администрации", – предположил парламентарий.

По его словам, ответственность за уклонение от целевой мобилизации пока не предусмотрена.

"У нас нет ответственности от трудовой мобилизации, поэтому в том случае, если государство поставит перед собой эту задачу, то мы будем регулировать вопросы ответственности", - пояснил Бондаренко.

В парламенте не исключают, что мобилизовать на платной основе могут ВПЛ, и не только :

"Объем людей, которые будут привлекаться к такой мобилизации - он будет определяться в соответствии с целями. Согласно целям, к объему работ будет определяться и перечень лиц. Могут быть все дееспособные лица, которые смогут выполнять те или иные работы", - говорит Олег Бондаренко. .

Четко определенного перечня работ по состоянию пока не существует.

"Все работы, направленные на восстановление страны, на создание экономического продукта. Все они могут считаться общественно-значимыми работами. Это соответствует Конституции Украины", - говорит Бодаренко.

Также он уточнил, что, например, разбор завалов требует особого допуска. Эту работу будут выполнять спасательные подразделения, этим занимается ГСЧС и специально подготовленные волонтеры.

При этом работы по восстановлению – созданию новых зданий, новых дорог, инфраструктуры, возможно, полевые работы, в большинстве своем не нуждаются в квалификации. Если же работы будут нуждаться в квалификации, то будут определяться согласно необходимым профессиям, уточнил Бондаренко.

Ранее: Безработных в Украине будут привлекать в "Армию восстановления": сколько будут платить

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!