"Цель путина – захватить всю Украину": Кличко – пойдут ли оккупанты снова в наступление на Киев

Мэр Киева Виталий Кличко убежден, что риск повторного наступления российских оккупантов на Киев вполне возможен. И он продлится до того момента, пока не закончится война.
Об этом он рассказал в интервью BBC. По словам Виталия Кличко, риск наступления сохраняется, однако повторение событий февраля – невозможно.
Главные истории дня
"И до того момента, пока война не закончилась, быть сосредоточенными на том, что, вероятно, такое нападение на Киев возможно. Не только атаки ракетами, дронами, но также военная операция с целью захватить Киев. Реально это или нет – это уже другая дело", – говорит Виталий Кличко.
Однако он убежден, что такой вариант не повторится, когда оккупанты стояли в пригороде Киева. Поскольку Киев более подготовлен: получают информацию от военных, гораздо больше людей имеют навыки, оборудование, вооружение. Поэтому повтор событий февраля 2022 года невозможен. Однако все равно нужно быть готовым к возможной попытке повторного наступления, ведь "цель агрессора осталась та же".
"Я сейчас буду говорить вещи абсолютно объективные. Не хочу нагонять панику, но цель агрессора, цель россии, цель путина – захватить всю Украину. И не тайна, что город Киев является и остается ключевой составляющей в их планах. Они его хотят захватить. Поэтому охлаждаться ни в коем случае не нужно", – объясняет Кличко.
Напомним, российский историк и политический деятель Валерий Соловей считает, что в России может начаться вторая волна мобилизации.
Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!