rus
Українська

Цены на горючее вырастут? Правительство внесло в Раду законопроект об отмене льготного налогообложения

Игорь Романько

Законопроект об отмене льготного налогообложения топлива
Законопроект об отмене льготного налогообложения топлива. Источник: uaportal.com

Нардеп Ярослав Железняк сообщил, будет возврат акцизного сбора для всех видов топлива без исключения.

Кабмин Украины внес в Верховную Раду законопроект, который должен отменить льготное налогообложение при покупке топлива, введенное с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Заместитель председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк, написал, что в документе идет речь о возврате акцизного сбора для всех видов топлива без исключения. По поводу возврата НДС на топливо до 20% (сейчас 7%) пока неизвестно, есть ли в финальном тексте.

Позже он написал, что правительственным законопроектом вместо "нулевой" ставки акциза устанавливается акциз "100 евро за 1000 литров" для всех видов топлива (на бензины моторные, тяжелые дистилляты и другие нефтепродукты, сжиженный газ, бутан, изобутан).

Инициатором законопроекта выступило само правительство страны, а не народные избранники. По их расчетам, такая инициатива принесет 2 млрд грн в месяц.

"Постановление устанавливает доли для автоматического распределения между местными бюджетами части (13,44%) акцизного налога с топлива в первом полугодии 2022 года. Указанные доли определены исходя из объемов реализованного субъектами хозяйствования розничной торговли топлива на соответствующей территории за второе полугодие 2021 года с учетом данных регистраторов расчетных операций согласно информации ГНС", – говорится в сообщении.

Ранее: "Проблемы с топливом будут решены" - Денис Шмыгаль

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!