rus
Українська
Мир

У берегов США свирепствует ураган: во Флориде объявили эвакуацию 2,5 млн человек (видео)

Игорь Романько

Ураган Иэн в США – жителей Флориды эвакуируют

На юге Соединенных Штатов Америки объявили чрезвычайное положение из-за урагана, которому дали имя "Иэн". Стихийная беда пришла в штат Флорида вечером 26 сентября.

Об этом природном явлении сообщают американские и мировые СМИ. Губернатор Рон Десантис уже объявил чрезвычайное положение во всем штате Флорида, призвав всех жителей штата начать подготовку к урагану прямо сейчас.

Губернатор также обратился к администрации Байдена с просьбой объявить федеральное чрезвычайное положение, что даст местным властям дополнительное финансирование и приведет в готовность Национальную гвардию.

В Национальном центре по ураганам отметили, что тропический шторм поразил Ямайку, Кубу и Каймановы острова. Затем он усилился и перейдет в категорию урагана после контакта с побережьем Флориды. Ураган "Иэн" у берегов США усилился до четвертой пяти категории, которая называется "чрезвычайно опасной", говорится в сообщении национального центра США по слежке за ураганами.

По словам метеорологов, ураган может вызвать штормовые волны, сильный ветер и наводнения на полуострове Флорида.

Мэр Сарасоты Эрик Арройо сообщил, что город связался с главным поставщиком электроэнергии в штате и призывал жителей готовиться к стихийному бедствию.

Ранее: Сорваны крыши, повалены деревья: Сумщиной пронесся мощный ураган (фото)

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!