rus
Українська

У дельфинов обнаружили клитор

Дарья Подхалюзина

Дельфины
Дельфины. Источник: Изображение Pexels с сайта Pixabay

Ученые обнаружили у самок дельфинов вида афалины полностью функционирующий клитор, что доказывает их способность испытывать удовольствие во время секса.

Исследование провели ученые из частного женского гуманитарного колледжа Маунт-Холиок в США, передает meduza.

Биологи во главе с доцентом Патрицией Бреннан изучили половые органы, нервные окончания, мышцы и кровеносные сосуды 11 самок, умерших естественной смертью.

Биологи отметили, что клитор дельфинов состоит из эректильной ткани, наполняющейся кровью.

Вокруг органа есть полоса соединительной ткани, она поддерживает его форму.

По мнению исследователей, это указывает на то, что орган — функционирующая часть тела с большим количеством нервных окончаний, поэтому дельфины трут друг другу клиторы носами или, скажем, плавниками.

Также отмечается, что дельфины могут заниматься сексом по несколько раз в день, обычно половой акт длится несколько секунд, однако бывает, что процесс занимает и намного больше времени.

При помощи этого исследования ученые надеются проследить эволюцию развития гениталий и больше рассказать о том, "как секс устроен на самом деле".

"Многие считают, что люди уникальны тем, что занимаются сексом ради удовольствия. Это исследование бросает вызов этому представлению. Раньше считалось, что женские гениталии просты и неинтересны, но чем больше исследователи их изучают, тем больше мы понимаем, что это совсем не так", - отметила доктор Джаста Хайнен-Кей, исследовательница из Миннесотского университета.

Она добавила, что новейшие исследования в этой области могут быть вызваны увеличением числа женщин среди исследователей.