rus
Українська

У нардепа Воронько из команды Разумкова провели обыски

Татьяна Иванова

Обыски у Воронько
Обыски у Воронько. Источник: dbr.gov.ua

ГБР проводит обыски у народного депутата Олега Воронько, который входит в межфракционное объединение Дмитрия Разумкова, подозревая в подделке документов.

Об этом сообщается на сайте ГБР.

"В рамках уголовного производства по факту подделки документов ГБР проводит обыски у действующего народного депутата Украины. Следственные действия проходят по месту жительства парламентария и у связанных с ним лиц", - отмечается в сообщении.

Национальное агентство по предотвращению коррупции составило на депутата протокол о совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией, предусмотренного частью 2 ст. 172-4 КУоАП (нарушение ограничений совместительства и совмещения с другими видами деятельности) относительно его вхождения в состав исполнительного органа одного из обществ.

Отмечается, что нардеп во время судебного разбирательства в Печерском суде предоставил поддельные документы – протокол собрания с информацией о якобы своем увольнении с должности директора, чем возможно ввел в заблуждение суд.

Предварительная квалификация дела: подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов (ч. 4 ст. 358 УК Украины); служебный подлог (ч. 1 ст. 366 УК Украины); введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа (ч. 2 ст. 384 УК Украины).

При этом в ГБР не уточнили личность нардепа, но Дмитрий Разумков в своем телеграм-канале назвал имя коллеги.

"Сегодня к нашему коллеге из МФО "Умная политика" Олегу Воронько приехали работники ГБР", - говорится в сообщении Разумкова.

При этом Разумков подчеркнул, что обвинения ГБР "притянуты за уши", а бюро занимается политическим преследованием.

"Сейчас я направляюсь к нему, другие народные депутаты из МФО – тоже", - пообещал Разумков.

Ранее президента Зеленского заподозрили в нечестном избрании главы ГБР.