rus
Українська

У Зеленского поставили России ультиматум

Дарья Подхалюзина

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Источник: facebook.com/photo

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что пока РФ полностью не выведет войска, переговорной платформой Украины будет оружие, санкции и деньги.

Об этом Михаил Подоляк заявил в Твиттере.

“Не предлагайте нам прекращение огня – это невозможно без тотального вывода войск РФ", - написал он.

“Украинское общество не интересует новый "Минск" и возвращение войны через несколько лет. Пока РФ не готова полностью уйти с нашей земли, наша переговорная платформа — оружие, санкции и деньги", - подчеркнул Подоляк.

Стоит отметить, что 17 мая в МИД РФ заявили о приостановке переговоров с Украиной, в Офисе президента Украины это подтвердили.

Подоляк отметил, что переговоры с РФ сейчас проводить невозможно, поскольку она еще не до конца поняла свое положение из-за начатой войны против Украины.

"Безусловно, что переговоры сегодня приостановлены. Для нас важна позиция президента Украины. Когда он скажет, что нужно начинать переговоры, на какие-то позиции выходить, мы будем это делать. Но сегодня это невозможно", - отметил он в интервью НВ.

Подоляк также подчеркнул, что у России есть иллюзия о возможных успехах на востоке Украины, однако это не соответствует действительности.

"Они все еще живут в своей пропаганде. Безусловно, это оказывает влияние на переговорный процесс", - отметил Подоляк.