rus
Українська

Ученые научили бактерии перерабатывать пластик без необходимости сортировки мусора

Игорь Романько

Американские химики научили бактерий перерабатывать смешанные пластиковые отходы
Американские химики научили бактерий перерабатывать смешанные пластиковые отходы. Источник: uaportal.com

Ученые химики из США предложили для оптимизации переработки смешанных пластиковых отходов совместить метод химического расщепления и биологического превращения отходов. Посредством окисления полимеров они получили органические молекулы, пригодные для использования генетически модифицированными бактериями.

Работа была опубликована в журнале Sciense. Для того чтобы лучше переработать пластиковый мусор, его нужно сперва разделить по типу материала, то есть сортировать, хотя это и увеличивает стоимость переработки. Именно поэтому ученые Национальной лаборатории возобновляемой энергетики США разработали подход, не требующий предварительной сортировки пластика и удешевляющий переработку.

Предложенная учеными переработка мусора состоит из двух основных шагов:

  1. Используют металл в качестве катализатора, чтобы через окисление расщепить пластик на многочисленные промежуточные органические соединения, пригодные для потребления бактериями.
  2. На следующем шаге в работу вступают бактерии Pseudomonas putida, генетически модифицированные таким образом, чтобы превращали органические молекулы в полигидроксиалканоаты – полимеры, из которых изготавливают биоразлагаемый пластик, например, рассасывающиеся в организме хирургические нити. Еще они могут превратить органическую молекулу в β-кетоадипат – мономер, из которого можно снова собрать пластик с улучшенными свойствами, более легкий в переработке и менее вредный для окружающей среды.

Результаты проведены только в рамках лабораторных опытов, но очень обнадеживающие. Следующие исследования покажут, как этот метод будет работать в реальных условиях.

Ранее: Ученые обнаружили неожиданный фактор, влияющий на ожирение женщин среднего возраста

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!