rus
Українська
English

Ученые обнаружили комету, которая будет пролетать у Земли в 2024 году, и ее можно будет увидеть невооруженным глазом (фото)

Игорь Романько

Ученые зафиксировали комету C/2023 A3, которая пролетит у Земли 13 октября 2024 года
Ученые зафиксировали комету C/2023 A3, которая пролетит у Земли 13 октября 2024 года. Источник: space.com

Астрономы зафиксировали новую комету C/2023 A3, летящую к Земле. Осенью 2024 года она будет такой же яркой, как и звезды на ночном небе. Об этом сообщает издание Space.

Комету обнаружила система Asteroid Terrestrial-Impact Last Alert System (ATLAS) 22 февраля. Также этот космический объект был замечен учеными из Purple Mountain Observatory в Китае 9 января.

Читайте также: Как выглядела комета, пролетавшая максимально близко у Земли впервые за 50 тысяч лет

Сейчас это небесное тело находится между Сатурном и Юпитером и двигается на скорости 290664 километра в час. Ученые ожидают, что она подойдет на минимальное расстояние до Земли 13 октября 2024 года.

По расчетам, комета совершает оборот вокруг Солнца за 80660 лет. Она приблизится на минимальное расстояние до звезды 28 сентября 2024 года, замыкая у своей орбиты.

Тем не менее, эта комета может распастись на части по мере своего путешествия по Солнечной системе. Такие кометы, как эта – это пули из льда, породы и пыли, часто разрушающиеся под действием тепла Солнца.

Если C/2023 A3 остается целой, она будет видна в непрофессиональные телескопы уже в июне следующего года. Во время максимального сближения с Солнцем комета будет размещаться под линией горизонта, поэтому на большей части Земли наблюдать ее будет трудно.

А уже в октябре наблюдатели за ночным небом смогут ее рассмотреть, когда она пройдет через Главу Змеи (западная часть созвездия Змеи) и попадет в созвездие Змееносца. Во время этого пролета комета может быть столь же яркой для наблюдателей с нашей планеты, как и звезды в небе.

Однако об этой комете известно немногое, в частности – ученые еще не знают ее размер. Без дополнительных данных сделать точные выводы о том, переживет ли она сближение со звездой, нельзя.

Ранее в NASA заметили два гигантских потенциально опасных астероида, которые приблизились к Земле.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!