rus
Українська

Ученые объяснили почему кофе лучше пить с молоком

Игорь Романько

Ученые выяснили, что кофе нужно пить с молоком, чтобы напиток был более полезным
Ученые выяснили, что кофе нужно пить с молоком, чтобы напиток был более полезным. Источник: uaportal.com

Ученые из Копенгагенского университета провели исследование доказав, что противовоспалительные свойства кофе усиливаются, если добавить к нему немного молока. Авторы исследования сосредоточились на семействе химических соединений, известных как полифенолы. Они содержатся во многих пищевых продуктах и обладают антиоксидантными действиями.

Ученые исследовали взаимодействие кофейной и хлорогеновой кислот – двух основных содержащихся в кофе полифенолов и цистеина – ключевого белка в молоке, а также влияние этих комбинаций на иммунные клетки. Результаты исследования поразили ученых – противовоспалительные свойства кофе усилились в тандеме с молоком в два раза.

Читайте также: Почему нельзя выдавливать содержимое чайного пакетика в кружку и долго заваривать чай

"В этом исследовании мы показали, что когда полифенол вступает в реакцию с аминокислотой, его противовоспалительное действие усиливается", – сказала ведущая автор исследования Марианна Ниссен Лунд.

Затем учёные проверили, усиливаются ли полезные свойства при смешивании кофе с молоком в бытовых условиях. Результаты исследования подтвердили и это. Более того, целебные свойства такого напитка проявляются мгновенно.

Ученые также предположили, что столь же полезные взаимодействия полифенолов с белками происходят и в других пищевых комбинациях. Например, мясо с овощами или фруктовые коктейли с молоком.

Пока что исследование проводилось только на клетках. В ближайшее время ученые планируют повторить эксперименты с участием животных и людей. Также авторы работы хотят найти способ усилить противовоспалительные свойства полифенолов.

Внимание! Этот контент носит исключительно информационный характер и не содержит никаких медицинских советов. По поводу приема лекарства, установления диагнозов и других медицинских советов обратитесь к врачу.

Раньше мы писали о том, что нельзя делать, чтобы чай с лимоном не потерял свои полезные свойства, а также о том, какие 3 специи добавляют чай, чтобы сделать его более полезным для здоровья.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!