rus
Українська
Здоровье

Ученые объяснили, почему не стоит заменять завтрак кофе

Максим Карпенко

Ученые объяснили, почему не стоит заменять завтрак кофе

Ученые объяснили, почему нельзя пренебрегать полноценным завтраком или заменять прием пищи утром чашкой кофе. Помимо нехватки энергии и питательных веществ для организма, пропуск завтрака может влиять на когнитивные функции человека.

Об этом со ссылкой на исследования экспертов из Университета Чжэцзян сообщили в Times Now. Исследователи опирались на тесты на когнитивные функции 3342 участников, учитывая их пищевые привычки, а именно – пропуск завтрака.

Отмечается, что некоторые люди пропускают завтрак с целью похудеть, а другие – потому, что опаздывают на работу/обучение.

Впрочем, недостаток простых углеводов, сахара и жиров утром могут приводить к ухудшению когнитивных функций и развитию деменции в старшем возрасте.

"Человеческое тело нуждается в топливе в виде глюкозы, чтобы мозг работал хорошо. Пропуск завтрака лишает мозг необходимого топлива, заставляя его искать источник энергии и терять концентрацию", – говорится в сообщении.

Ученые не советуют быть голодными свыше четырех-пяти часов после пробуждения, потому что это приведет к ухудшению когнитивных функций.

В то же время, сделав пропуск завтрака привычкой, человек рискует спровоцировать увеличение веса, вместо желанного похудения, и скачки уровня сахара в крови.

Напомним, UAportal рассказывал, какие продукты нельзя совмещать и способны спровоцировать проблемы с пищеварением.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал !