rus
Українська
English

Ученые ответили, какие астероиды могут уничтожить Землю и когда это может произойти

Игорь Романько

Ученые ответили, когда астероиды могут уничтожить Землю.
Ученые ответили, когда астероиды могут уничтожить Землю.

Астрономы предупреждают об особой опасности, которую представляют астероиды шириной в 1 км для нашей планеты. Недавние исследования показывают, что в ближайшие 1000 лет по меньшей мере 28 таких астероидов могут приблизиться к Земле на очень близкое расстояние, даже ближе, чем Луна.

Читайте также: Четверо астронавтов отправятся на МКС, чтобы впервые вырастить стволовые клетки в условиях космоса

По данным ScienceAlert, авторы нового исследования решили оценить вероятность столкновения астероидов шириной в 1 км и более с Землей в ближайшие 1000 лет. Они произвели моделирование траекторий движения этих потенциально опасных космических объектов.

Среди всех известных крупных опасных астероидов было выделено 28 объектов, которые могут столкнуться с нашей планетой в будущем. Согласно результатам моделирования, эти астероиды пролетят ближе всего к Земле, находясь ближе, чем Луна.

Несмотря на это, исследователи заявляют, что в ближайшие 1000 лет ни один большой астероид не столкнется с нашей планетой. Хотя гравитационное влияние Солнца, других планет и непредсказуемые условия космоса могут изменить траекторию движения этих объектов, шанс столкновения с Землей считается незначительным, по словам астрономов.

Напомним, ранее мы писали о том, что такое фриссон и 5 способов ощутить "муравьи по коже".

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!