rus
Українська

Ученые предположили, что Эдемский сад мог существовать на Земле и где он находился

Игорь Романько

Ученые предполагают, что Эдем мог быть вблизи Ирака и Ирана в районе Персидского залива
Ученые предполагают, что Эдем мог быть вблизи Ирака и Ирана в районе Персидского залива. Источник: uaportal.com

Судя по библейскому описанию можно предположить, что "рай на Земле" расположен где-то вблизи Ирака и Ирана вокруг Персидского залива или в Южной Африке.

Об этом пишет IFLScience. Эдемский сад – это библейское место, глубоко укоренившееся в воображении христиан и иудаизма, и вполне могло быть основано на реальном месте на нашей планете.

Расположение сада было описано в Бытии 2:10-14 так:

"И выходила река из Эдема, чтобы поливать сад; и оттуда он разделился, и стал четыре головы. Имя первого Пишон; это то, что окружает всю землю Хавила, где есть золото; и золото той земли хорошо; оникс. А имя второй реки Гихон; это тот, что окружает всю землю Куш. А название третьей реки Тигр; это то, что идет к востоку от Ашуру. А четвертая река – Ефрат"

Ключевым показателем является то, что он находился там, где сливаются четыре реки. Сегодня мы знаем две из этих рек: Тигр и Евфрат, начинающиеся в Турции, а затем протекающие через Сирию и Ирак. На юге Ирака Евфрат сливается с Тигром и становится Шатт Аль-Араб, который затем впадает в Персидский залив.

Однако непонятно, что подразумевается под названиями Пишон и Гихон. Некоторые теологи на протяжении веков предполагали, что они могут ссылаться на Ганг в Индии и Нил в Египте, хотя другие отмечали, что это означало бы большую часть Земли.

"Многие думают, что Пизон и Гихон - это Ганг и Нил; однако ошибка этих людей полностью опровергается удаленностью расположения этих рек. Люди не хотят перелетать даже в Дунай; будто действительно жилье одного человека простиралось от самой отдаленной части Азии до края Европы", – писал Джон Кальвин, теолог 16-го века, известный своей ролью в протестантской Реформации.

Однако, исходя из упоминания о Тигре и Евфрате, можно предположить, что Эдем черпал вдохновение с территории Ирака и Ирана, где эти две реки сливаются у Персидского залива. В частности, на ирано-иракской границе находится река под названием Шатт Аль-Араб, которая образуется в месте слияния рек Евфрат и Тигр.

Если с научной точки зрения верить, что Эдемский сад символизирует происхождение людей, то придется искать в Африке.

Так называемую колыбель человечества можно найти в Южной Африке примерно в 50 километрах северо-западнее Йоханнесбурга. Здесь нашли самую большую концентрацию останков предков человека по всему миру. Среди тысяч окаменелостей, найденных здесь, исследователи обнаружили останки австралопитека, раннего обезьянообразного вида человека, жившего примерно 3,4–3,7 миллиона лет назад.

Современный вид человека разумного (Homo sapiens) развился только 200–300 000 лет назад, и Африка была местом этого развития. Причем, современные люди, скорее всего, впервые появились где-то вокруг современной Эфиопии. Однако, были ли Южная Африка и Эфиопия когда-то раем, где когда-то встречались четыре реки, еще предстоит выяснить.

Ранее в сеть впервые выложили альбом со фотографиями снежинок ученого-первопроходца, который приобрели в 1899 году.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!