rus
Українська

Ученые рассказали, когда лучше ужинать, чтобы хорошо спать

Владислав Москаленко

Ученые рассказали, когда лучше ужинать, чтобы хорошо спать
Ученые рассказали, когда лучше ужинать, чтобы хорошо спать

Первый эксперимент мухами-дрозофилами. Его результаты только что опубликовали биологи Университета Вашингтона и Университета Миссури в США.

Дрозофилы тоже бодрствуют днем ​​и спят по ночам. Не прочь вздремнуть днем, особенно в жару. В случае стресса и опасности способны долго бодрствовать, даже если очень устали. А если переработали, особенно над сложными задачами – для восстановления нужно больше сна, как людям. И даже кофеин мух бодрит.

Среди мух нашлись страдающие хронической бессонницей: в течение всего эксперимента они спали в среднем вдвое меньше, чем родственники. Оказалось, что у них нарушена реакция нейронов мозга на нейромедиаторы гормона – и аминокислоты. И это врожденная неувязка.

– Многие плохо спят без очевидных причин. Мы можем предположить, что это генетическое нарушение: их мозг не реагирует должным образом на сигналы, – предполагает профессор Поль Шоу. Но эта история, конечно, нуждается в изучении.

Ближе к жизни другая неожиданная находка. Обычно дрозофилы едят целый день. В ходе эксперимента ученые кормили мух строго каждый час, с 8 утра до 17 часов. Через неделю ответственные за сон нейроны стали более чувствительны к дофамину. Мушки меньше спали и при этом были полны сил – а все потому, что качество сна улучшилось, считают исследователи.

- Обнаруженная нами связь между строгим режимом питания и качеством сна может быть полезна и для людей, поможет нам спать лучше, - надеется Шоу.

Ужин помогает заснуть

Эксперимент второй, уже на людях. Медики из Университета Джона Хокинса нашли 20 молодых, здоровых, добровольцев, мужчин и женщин, крепко спящих по ночам.

Половину из них заставили ужинать рано в 18 часов. Остальные – в 22 часа. Спать те и другие ложились в 11 вечера. То есть вторая половина испытуемых ужинала прямо перед тем, как лечь в постель. И это был нормальный сытный ужин, а не яблоко или йогурт. Как и в первой группе, одинаковое количество калорий.

У всех участников фиксировали фазы сна и состояние организма в течение ночи. Вообще ученые предполагали, что они наглядно покажут вред поздней вечери. Но результаты их удивили.

- Вопреки нашим ожиданиям, поздний ужин практически не повлиял на качество сна. Он даже способствовал более глубокому сну в первой половине ночи, - констатируют авторы.

Объяснение? Очень реалистично. Вас же клонит в сон после обеда, нормальное физиологическое явление (хотя механизм его на самом деле сложен и до конца не изучен). То же происходит и после ужина – он, по сути, помогает заснуть.

Следует подумать, как использовать этот факт для лечения бессонницы, считают исследователи. Вопрос только в том, не придется ли выбирать между хорошим сном и стройной фигурой.

Ночная работа натощак

Третий эксперимент посвящен тем, кто работает в ночные смены. А таких людей, между прочим, очень много – 30% всех рабочих планеты! Врачи и водители, пожарные и продавцы круглосуточных супермаркетов… А с отдаленной работой кто-то и сам выбирает сидеть за компьютером в полночь. Ученые медицинской школы Гарвардского университета смоделировали работу в ночную смену для участников эксперимента. Половина добровольцев при этом питалась так, будто работали по обычному графику. Вечером ужинали – шли на работу, там не перекусывали – утром завтракали и ложились спать. То есть у них смещался только режим сна.

Вторая половина участников полностью переворачивала сутки с ног на голову. Ночью они не только не спали, но и основательно подкреплялись.

У тех, кто ел по ночам, на 26% усилились депрессивные настроения и на 16% – тревожность. В первой половине перемен в настроении и эмоциях не было.

Авторы связывают закономерность к следующему: циркадным (суточным) ритмам подчиняются многие системы организма. Среди них гормоны, метаболизм и микро биом кишечника. Скорее всего, сбой в этих системах влияет и на состояние нервной системы.

В общем, если верить второму эксперименту, перед сном есть можно. А вот вместо сна точно не стоит.

Напомним, Клопотенко поделился рецептом печенья из Энеиды.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!