rus
Українська
Наука

Ученые выяснили, почему на Марсе исчезла жизнь: во всем виноваты микробы

Максим Карпенко

Ученые выяснили, почему на Марсе исчезла жизнь: во всем виноваты микробы

Ученые из Университета штата Аризона, США, опубликовали исследование, согласно которому на Марсе могла существовать жизнь, которая со временем исчезла. Причиной этого называют результаты деятельности древних микробов.

Согласно предположениям ученых, Красная планета когда-то имела более теплый климат, реки и озера, вероятно, и океаны. Об этом пишет New Atlas со ссылкой на исследование.

Отмечается, что при моделировании древнего Марса ученые увидели, что на планете могли существовать микробы. Это могло происходить примерно 3,7 млрд лет назад. Организмы выделяли метан, что привело к уничтожению климата и живых существ.

По словам ученых, микробы могли потреблять углекислый газ и водород из атмосферы, а продуктами их жизнедеятельности мог быть метан. Именно этот газ оказал влияние на экосистему Марса.

"В нашем моделировании мы предположили, что древние марсианские микробы жили в коре Марса. Мы решили выяснить, как подповерхностная жизнь могла бы изменить химический состав этой среды, а также как процессы жизнедеятельности микробов повлияли на химический состав атмосферы Марса", – указал Борис Сатерей из Университета штата Аризона.

Комфортнее всего микробы себя чувствовали на глубине от нескольких сантиметров до нескольких сотен метров под поверхностью планеты. Впрочем, такая жизнь была всего несколько сотен миллионов лет.

По исследованию, если раньше на Марсе было достаточно тепло (средняя температура составляла от -10 до +20 градусов Цельсия), то после смены атмосферы похолодало. И это изменение климата произошло в течение нескольких сотен тысяч лет.

По словам Сатерея, атмосфера Марса начала утончаться и стала более разреженной, поэтому микробам пришлось искать новый источник энергии. Низкая температура привела к перемещению организмов на глубину до 1 км.

"Точно сказать, когда именно исчезли микробы на Марсе очень сложно, это пока только наше предположение, что они жили всего несколько сотен миллионов лет. Но мы считаем, что они уничтожили сами себя", – добавил ученый.

Ученые подчеркнули, что это пока только теория, которая требует своего подтверждения с помощью исследований на самом Марсе.

Ранее марсоход NASA Perseverance обнаружил доказательства древней жизни на планете.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !