rus
Українська

Украина отмечает День Достоинства и Свободы

Дарья Подхалюзина

Мемориал участникам Евромайдана
Мемориал участникам Евромайдана. Источник: president.gov.ua/storage/j-image

Сегодня, 21 ноября, в Украине отмечается День Достоинства и Свободы, который свидетельствует два важнейших события в новейшей истории Украины – Оранжевую революцию 2004 года и Революцию Достоинства конца 2013 и начала 2014 года.

День Достоинства и Свободы стал преемником Дня Свободы, определенного в честь Оранжевой революции с 2005 по 2011 годы 22 ноября, передает Украинская правда.

Отмечается, что по случаю Дня Достоинства и Свободы по всей Украине пройдут мемориальные мероприятия – молебны, возложение цветов, в церквях будут служить панихиды.

В Киеве на аллее Героев Небесной Сотни пройдет молебен и шествие "Не будем терять достоинство. Защитим свободу", у монумента Независимости в центре столицы пройдет выставка "Рисованная история Майдана".

Президент Украины Владимир Зеленский по случаю праздника обратился к украинцам в Фейсбуке.

“Мы прекрасный, сильный, смелый, умный, талантливый народ. Непобедим. Именно потому, что у нас есть достоинство. Для нас рабство – унижение. Утрата свободы – это потеря чести. Утрата чести – это потеря сердца. Утрата сердца – это потеря души. А потеря души для нас – это потеря жизни. Поэтому мы готовы сражаться ценой собственной жизни”, - сказал президент.

Зеленский установил лампадку к кресту на Аллее Героев Небесной Сотни в Киеве, чествуя память погибших активистов Майдана, как сообщается на сайте официального интернет-представительства президента Украины.

В церемонии также приняли участие глава Верховной Рады Руслан Стефанчук, премьер-министр Денис Шмигаль и руководитель Офиса Президента Андрей Ермак.

После установки лампадок собравшиеся почтили память павших активистов минутой молчания.

Напомним, что 21 ноября 2013 года состоялись первые акции протеста в ответ на действия тогдашней власти под руководством Виктора Януковича - был прекращен курс на евроинтеграцию. Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом было отменено.

Из-за такого решения Януковича украинцы вышли на Евромайдан, который со временем привел к революции и свержению пророссийского режима в стране.