rus
Українська

Украина вернула 44 ребенка, вывезенных на подконтрольную РФ территорию

Анна Яценко

Украина вернула 44 ребенка, вывезенных на подконтрольную РФ территорию
Украина вернула 44 ребенка, вывезенных на подконтрольную РФ территорию. Источник: pixabay.com

В июне при содействии Минреинтеграции было возвращено 44 ребенка, которых оккупанты незаконно вывезли на временно оккупированные территории (ВОТ) и в Россию.

Об этом сообщили представители МинРе на заседании Совета по вопросам, связанным с жизнью и безопасностью детей в военное и послевоенное время, работающее при Офисе Президента Украины.

Большинство из возвращенных – дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки.

"Сейчас Минреинтеграции разработало специальный алгоритм – как следует вести себя, если вам стало известно о незаконном перемещении ребенка-сироты на ТОТ или в РФ", - отмечают в МинРе.

Также в правительстве говорят, что разрабатывают изменения механизма усыновления детей во время военного положения. Это должно помочь детям, потерявшим родителей, найти новую семью.

Стоит отметить, что в начале июня президент Украины Владимир Зеленский рассказывал, что РФ незаконно вывезла более 200 тысяч украинских детей.

"Это и сироты из детских домов, и дети с родителями, и дети, разлученные со своими семьями. Цель этой преступной политики – не просто украсть людей, а сделать так, чтобы депортированные забыли об Украине и не могли вернуться", — сказал президент.

В прошлом месяце так называемый заместитель председателя оккупационной "ВГА", коллаборант Кирилл Стремоусов заявил, что в Херсонской области все дети, рожденные после 24 февраля, автоматически будут получать гражданство РФ. Стремоусов добавил, что на российские паспорта в области якобы "ажиотажный спрос".

Ранее: Маленькая чемпионка мира по шашкам играет для помощи ВСУ (ФОТО)

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!