rus
Українська

Украинские ученые заметили над Киевом много НЛО, перемещающиеся с невероятной скоростью (фото)

Анна Яценко

НЛО над Киевом (фото иллюстративное)
НЛО над Киевом (фото иллюстративное). Источник: unsplash.com

Ученые из Главной астрономической обсерватории Национальной академии наук (НАН) Украины заявили, что не раз замечали над Киевом и областью неопознанные летающие объекты (НЛО). Исследователи также указывают, что видящие НЛО настолько быстры, что их трудно сфотографировать. На публикацию украинских астрономов обратило внимание издание Vice.

Согласно статье "Неопознанные воздушные явления І. Наблюдения за событиями", метеостанции в Киеве и деревне к югу от столицы, которая называется Винаровка, фиксировали НЛО.

Два последовательных снимка с частотой не менее 50 FPS и группа светящихся объектов разной яркости на фоне Луны
Два последовательных снимка с частотой не менее 50 FPS и группа светящихся объектов разной яркости на фоне Луны. Источник: arxiv.org

"Мы видим их всюду. Мы наблюдаем значительное количество объектов, природа которых непонятна", – говорится в статье.

В исследовании указано, что Пентагон заинтересовался НЛО и создал Общедоменное управление по расследованию аномальных явлений (All-domain Anomaly Resolution Office, AARO). Миссия AARO состоит в синхронизации усилий Министерства обороны и других федеральных ведомств и агентств США по выявлению, идентификации и атрибуции объектов в воздушном пространстве, представляющих военный интерес и связанных с угрозами безопасности полетов и национальной безопасности.

Составное изображение с объектом-фантомом и яркими объектами
Составное изображение с объектом-фантомом и яркими объектами. Источник: arxiv.org

Учитывая подобный интерес со стороны американских коллег, Главная астрономическая обсерватория НАН Украины решила провести независимое исследование неидентифицированных явлений в атмосфере. Для этого исследователи использовали две метеостанции, установленные в Киеве и селе Винаровка на юге Киевской области.

Расстояние между ними составляло 120 км. Станции были оборудованы ПЗС камерами ASI 178 MC и ASI 294 Pro, а также объективами Computar с фокусным расстоянием 6 мм. Для записи данных использовалась программа SharpCap 4.0. Наблюдения за объектами производились на дневном небе.

Наблюдение на двух участках
Наблюдение на двух участках. Источник: arxiv.org

Сообщается, что фиксировались как одинокие объекты, так и группы НЛО. При этом в статье описывается два разных типа НЛО. Их назвали "космическими" и "фантомными".

Так, в статье "космическим" называют светящийся объект, поэтому он кажется ярче на фоне неба. А вот "фантомным" называют объект с абсолютно черным телом, которое поглощает попадающее на него излучение.

"Были обнаружены полеты одиночных, групповых и эскадр объектов, двигавшихся с [угловой] скоростью от 3 до 15 градусов в секунду. Фантомы наблюдаются в тропосфере на расстояниях до 10 – 12 км. Мы оцениваем их размер от 3 до 12 метров и скорость до 15 км/с", – говорится в исследовании.

Изображение с двумя яркими объектами с переменной интенсивностью
Изображение с двумя яркими объектами с переменной интенсивностью. Источник: arxiv.org

При этом ученые написали, что ученые фиксировали движущиеся объекты с чрезвычайно высокой скоростью. Их можно было выявить только с помощью специального оборудования.

"Чтобы распознать событие, нужно четыре десятых секунды. Обычные фото и видеозаписи также не зафиксируют НЛО. Чтобы обнаружить НПЯ [непознанное воздушное явление], нужно точно настроить оборудование: выдержку, частоту кадров и динамический диапазон", – написано в статье.

Составленное изображение с яркими объектами (отрезки прямых пропорциональны поперечной скорости)
Составленное изображение с яркими объектами (отрезки прямых пропорциональны поперечной скорости). Источник: arxiv.org

Исследователи разработали специальную методику наблюдения, учитывающую высокие скорости наблюдаемых объектов. Время экспозиции было выбрано таким образом, чтобы изображение объекта во время экспозиции не смещалось. Частота кадров подбиралась с учетом скорости движения объекта и поля зрения камеры.

На практике время экспозиции составляло менее 1 мс, а частота кадров – не менее 50 Гц. Кадры записывались в формате .ser с разрядностью 14 и 16 бит. Исследователи определили, что нарушения этих условий приводят к отсутствию фиксации объектов при наблюдении. Для определения их координат камеры устанавливались в направлении зенита или Луны.

Использование камер позволило ученым проводить неоднократные наблюдения за странными объектами. В статье не указано, что это за объекты, только описанные наблюдения и упомянутая их высокая скорость.

Напомним, за последние сорок лет ученые неоднократно замечали в северной части Атлантического океана загадочные акульи "хороводы". Ученым удалось установить причину странного поведения гигантских акул.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !