rus
Українська

Зачем акулы водят "хороводы": Учёным удалось установить причину странного поведения гигантских акул

Игорь Романько

Хороводы гигантских акул оказались массовыми свиданиями
Хороводы гигантских акул оказались массовыми свиданиями. Источник: phys.org

В течение последних сорока лет ученые неоднократно замечали в северной части Атлантического океана загадочные акульи "хороводы". Как удалось выяснить исследователям, это оказался брачный ритуал, во время которого акулы оценивали множество потенциальных партнеров одновременно.

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Fish Bioligy.

Ученым удалось исследовать важнейшее событие в жизни гиганских акул – брачный ритуал, во время которого друг за другом плавали до двух десятков гигантских акул

Гигантские акулы — медлительные рыбы огромного размера, достигающие в длину 12 метров и плавающие в прохладных и теплых водах умеренного климатического пояса. Эти существа абсолютно безобидны и питаются микроскопическими животными, называемыми зоопланктоном, хоть и являются вторыми по размерам после китовой акулы.

Оказалось, что странные "хороводы" гигантских акул состоят из примерно равного количества взрослых самцов и самок, которые плавают по кругу с закрытой пастью, что говорит о том, что ритуал не связан с кормлением.

Также исследователи отметили, что у самок в таких "хороводах" цвет шкуры был светлее, чем у самцов. У других видов акул такое изменение окраски неоднократно наблюдалось во время брачных ритуалов и спаривания. Во время кружения гигантские акулы контактировали с разными партнерами, касаясь их плавниками и хвостами, а время от времени переворачивались брюхом кверху, возможно, сигнализируя о готовности совокупиться.

Несколько рыб со всех окрестностей собираются вместе, что дает им возможность за короткий срок оценить множество потенциальных партнеров, это можно назвать "скоростным свиданием".

Теперь ученым и защитникам природы предстоит принять дополнительные меры по охране мест проведения "хороводов" гигантских акул, например, ограничив проход морского транспорта через эти воды до окончания брачного сезона.

Ранее: Свиток Мертвого моря, который считали утраченным для истории, был найден в США

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!