rus
Українська
Общество

Украинских школьников освободят от ГИА: что известно

Татьяна Иванова

Украинских школьников освободят от ГИА: что известно

Кабинет министров одобрил законопроект, которым отменяется государственная итоговая аттестация в 2022-2023 учебном году. Об этом сообщил Тарас Мельничук, представитель Кабинета Министров в Верховной Раде.

Он написал об этом в своем телеграмм-канале. Отмечается, что в 2022/2023 учебном году учащиеся, получающие полное среднее образование, освобождаются от прохождения ГИА.

Кроме того, прием в учреждения высшего и профессионального высшего образования, который осуществлялся в этом году в особом порядке, продолжается на 2023 год.

Это касается обучения для получения степени младшего бакалавра, бакалавра и магистра.

ГИА — государственная итоговая аттестация — это проверка того, насколько уровень выпускников общеобразовательных учебных заведений I, II, III ступеней и профессионально-технических учебных заведений соответствует государственным требованиям.

ГИА сдают выпускники 4-х, 9-х, 11-х классов, а также выпускники колледжей и профессионально-технических учебных заведений, предоставляющих полное общее среднее образование.

В 11 классе ГИА может проводиться в форме внешнего независимого оценивания (ВНО).

Результаты ГИА определяются по 12-балльной шкале по общим критериям оценки.

Баллы, полученные за аттестацию, не влияют на годовые оценки и выставляются по отдельности.

Отметим, что в 2022 году в результате войны в Украине отменили ГИА, ВНО и вступительные экзамены.

Выпускники сдавали национальный мультипредметный тест, а бакалавры, поступавшие на магистратуру DASH – магистерский комплексный тест.

Ранее стало известно, что с 1 декабря в Украине увеличатся социальные выплаты. Речь идет об увеличении размера минимального прожиточного минимума, через который происходит индексация.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграм канал!