rus
Українська

Украинца оштрафовали за лайк под гербом СССР

Дарья Подхалюзина

Фемида
Фемида. Источник: Изображение WilliamCho с сайта Pixabay

Cуд в Сумской области оштрафовал мужчину за “лайк и репост" пропагандистской открытки в российской социальной сети "Одноклассники".

Роменский городской районный суд обязал мужчину выплатить 4,3 тыс. грн штрафа, а также оплатить судебную экспертизу в размере 6,5 тыс. грн, передает Гордон.

Сообщается, что в мае 2020 года в соцсети "Одноклассники" мужчина "лайкнул" и поделился агитационной открыткой с изображениями советских герба и звезды с серпом и молотом.

На листовке была надпись "один народ", над звездой – три флага: России, Украины и Беларуси.

Отмечается, что открытку просмотрело 66 пользователей соцсети, один из которых поставил отметку "нравится".

Сообщается, что 56-летний обвиняемый признал свою вину и заявил, что не собирался агитировать кого-либо к каким-то действиям.

Он житель села Плавище Роменского района Сумской области, участник боевых действий на Донбассе, награжден государственными наградами.

Раньше судимым не был, содержит мать и жену-пенсионерку. Его сын – ветеран войны.

Напомним, что "Одноклассники" – российская соцсеть, которая была запрещена в Украине в мае 2017 года бывшим президентом Украины Петром Порошенко.

В мае 2020 года президент Украины Владимир Зеленский продлил на три года санкции против российских соцсетей и интернет-сервисов, среди которых – Mail.Ru, "ВКонтакте" и "Одноклассники".