rus
Українська

Украинцам напомнили, какие документы нужны для выезда за границу на собственном авто

Былим Елена

Украинцам напомнили, какие документы нужны для выезда за границу на собственном авто

Украинцы, которые во время военного положения собираются уехать за границу на автомобили, должны подготовиться к поездке тщательно. Кроме необходимых документов, стоит, в частности, позаботиться о техническом состоянии транспортного средства.

В автомобиле путешествующего должны находиться: светоотражающий жилет, огнетушитель, аварийный знак, аптечка в соответствии с евростандартом, запасное колесо, буксировочные устройства, опознавательный знак Украины и т.д.

Специалисты рекомендуют взять с собой также навигатор, или установить специальные навигационные приложения на телефон, крепление для смартфона, бумажные карты автомобильных дорог (в случае, если не будет доступа к интернету, они помогут сориентироваться на местности), теплое одеяло, запас питьевой и технической воды.

Что касается документов, необходимых для выезда:

  • Техпаспорт на авто,
  • Водительское удостоверение международного образца,
  • Отличительный знак Украины на авто (наклейка UA),
  • Государственный номерной знак на авто (индивидуальный номерной знак действует только на территории Украины),
  • Международная страховка "Зеленая карта".

Если вы выезжаете на автомобиле, зарегистрированном на другого владельца, то нужно позаботиться о следующих документах: доверенность на право вождения автомобиля с пометкой о разрешении владельца на выезд за границу или временный регистрационный талон на право управления автомобилем.

Читайте также о том, кто из мужчин во время военного положения может пересекать границу Украины, на каких основаниях и какие документы для этого нужны.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!