rus
Українська

Украинцы могут рассчитать пенсионные выплаты самостоятельно с помощью пенсионного калькулятора

Былим Елена

Украинцы могут рассчитать пенсионные выплаты самостоятельно с помощью пенсионного калькулятора
Услуга доступна всем украинцам

Украинцы могут самостоятельно рассчитать будущие пенсионные выплаты. Размер пенсии можно просчитать с помощью "Пенсионного калькулятора".

Как сообщили в Пенсионном фонде, все застрахованные граждане могут воспользоваться ресурсом и рассчитать размер пенсии по возрасту, чтобы узнать, какие выплаты будут получать.

Что нужно, чтобы воспользоваться услугой:

  • В первую очередь – зарегистрируйтесь на портале электронных услуг. Для этого нужно использовать квалифицированную электронную подпись.
  • Затем вам нужно выбрать алгоритм расчета пенсии – как по введенным данным, так и учитывая стаж, который будет приобретен на дату наступления пенсионного возраста.
  • Далее актуализируйте данные о вашей трудовой деятельности – дополните периоды трудоустройств с определением зарплаты и скорректируйте суммы заработка за месяц.
  • Затем необходимо произвести расчет пенсии – нажмите "Сохранить и рассчитать".
  • Далее вам предложат просмотреть данные по размеру будущей пенсии с учетом страхового стажа на дату расчета, а также протокол расчета.

В ПФУ отмечают, что результаты персонального расчета пенсии будут доступны в личном кабинете портала электронных услуг Пенсионного фонда.

Важно: если "калькулятор" не учел какие-либо периоды трудовой деятельности автоматически, то это можно сделать вручную, заполнив отсутствующие периоды трудовой деятельности.

Также пользователям предлагается функция "Очистить и обновить по данным ПФУ". Если информация об определенном периоде работы отсутствует, это можно исправить, нажав "Добавить период" и затем выбрать "Сохранить и рассчитать".

Онлайн регистрация по электронной цифровой подписи (ключ ЭЦП)

Ключ ЭЦП находится на любом носителе (например, флешка или жесткий диск компьютера) или на электронном пенсионном удостоверении (ЭПП).

Чтобы получить электронное пенсионное удостоверение, обратитесь в орган ПФУ и закажите ЭПП. Ключ ЭЦП, записанный в Электронном пенсионном удостоверении, создается автоматически.

Для использования ЭПП:

  • запишите себе PIN-код, который установили при получении ЭПП для приложения ЭЦП;
  • После получения ЭПП – выберите пункт главного меню "Вход" и выполните первый вход на портале по ЭПП – закладка "За ЭПП".

Важно! Регистрация на портале производится только один раз.

После регистрации вы получите доступ к электронным услугам, предусматривающим персональный доступ (получение выписок, просмотр анкетных данных и электронного пенсионного дела, подача обращений, жалоб, запись на прием и т.п.).

Читайте также, кто в Украине может получить помощь в размере 10 пенсий за раз.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!