rus
Українська

Украину может ожидать новая волна внутренних переселенцев — прогноз Кабмина

Анна Яценко

Фото иллюстративное
Фото иллюстративное. Источник: minfin.com.ua

По мнению вице-премьера — министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук, люди будут вынуждены покинуть свои дома, чтобы пережить зиму.

Об этом она сообщила в эфире общенационального телемарафона.

По словам Верещук, есть много населенных пунктов, которые отрезаны от коммуникаций из-за войны. К примеру, Запорожская область, в частности Энергодар, фактически отрезаны от газоснабжения.

Она рассказала, что в стране официально зарегистрировано около 4,5 млн внутренних переселенцев, однако по факту их почти 7 млн. Причем в преддверии холодов прогнозируется новая волна перемещений с востока на запад Украины.

"Более 500 тыс. человек, мы прогнозируем, выедут. Например, сейчас Запорожская область — Мелитополь, Энергодар и другие города – фактически отрезаны от газоснабжения, возобновить его нет возможности. Поэтому люди будут вынуждены выезжать и искать убежище на Западной Украине", – сказала Ирина Верещук.

По словам вице-премьера, местные власти будут использовать средства из резервного фонда государственного бюджета. В правительстве рассчитывают на помощь международных партнеров: UNICEF, ООН, организации по миграции и других. Они будут помогать ваучерами на отопление, углем, дровами и всем остальным.

"Мы взялись координировать этот процесс, надеюсь, что скоро будет результат", – сообщила Верещук.

Ранее: "Сезон будет не простой": Кличко рассказал о температуре в квартирах этой зимой

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!