rus
Українська
Общество

Укрэнерго изменил графики почасовых отключений электроэнергии: когда не будет света

Диана Бондаренко

Укрэнерго изменил графики почасовых отключений электроэнергии: когда не будет света

В пятницу, 4 ноября, в ряде регионов Украины вводят почасовое отключение света. Таким образом, электроснабжение ограничат в Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Киевской областях и Киеве.

Об этом сообщили в Укрэнерго в Telegram. Отмечают, что почасовые отключения света необходимы для того, чтобы уменьшить нагрузку на сети, которая увеличилась из-за вражеских атак и сезонного снижения температуры.

Таким образом, графики почасовых отключений (ГПО) с 00:00 до 24:00 действуют в Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях; с 07.00 до 22.00 могут отключить свет в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях.

Графики почасовых отключений (ГПО) предполагают, что определенные группы потребителей будут ограничивать ежедневно, но по определенному расписанию. Предоставить информацию о сроках отключения именно вашей улицы или района – обязанность местного оператора распределительных сетей (облэнерго), говорится в сообщении.

Графики почасовых отключений электроэнергии можно найти на сайтах распределительных компаний (облэнерго). Ссылки на сайты облэнерго есть здесь и здесь.

Напомним, свет могут выключаться не во всех домах. Электроснабжение ограничивают, если потребление превышает возможности существующей генерации или сетей. А очередь отключений определяет облэнерго. Впервые Укрэнерго ввел график почасовых отключений электроэнергии 1 ноября.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!