rus
Українська

Умер автор международных бестселлеров Уилбур Смит

Дарья Подхалюзина

Уилбур Смит
Уилбур Смит. Источник: twitter.com/thewilbursmith/

Автор международных бестселлеров Уилбур Смит умер в своем доме в Кейптауне в возрасте 88 лет.

О смерти писателя в субботу, 13 ноября, сообщил его издатель в Твиттере, передает ВВС.

“С сожалением сообщаем, что любимый всеми всемирно известный автор бестселлеров Уилбур Смит неожиданно скончался сегодня днем в своем доме в Кейптауне, с ним была его жена Нисо”, - говорится в сообщении.

Сообщается, что 49 опубликованных книг Смита были проданы тиражом более 140 миллионов экземпляров по всему миру.

Он получил широкое признание после публикации своего дебютного романа “Когда пируют львы” в 1964 году.

Эта книга, в которой рассказывается история молодого человека, выросшего на южноафриканском ранчо крупного рогатого скота во времена англо-зулусской войны в 1879 году и золотой лихорадки, быстро стала бестселлером.

Отмечается, что эта история частично основана на собственном опыте Смита - однажды в интервью в 2013 году он рассказал, что в возрасте 13 лет он застрелил льва, который напал на крупный рогатый скот на ранчо его отца.

Действительно, жизнь писателя напоминает жизнь многих его главных героев. Он был охотником на крупную дичь, аквалангистом, а также лицензированным пилотом.

Издатель писателя сообщил, что успех первой книги Смита дал ему “возможность путешествовать по всему миру в поисках вдохновения и приключений”.

В биографии на своем веб-сайте Wilbur Smith Books Смит описывает свой интерес к вплетению “кусочков ранней африканской истории” в свои работы.

“Я писал о черных и белых. Я писал об охоте, добыче золота, кутежах и женщинах”, - говорится на сайте Wilbur Smith Books.

Среди других бестселлеров автора - "Божество реки" и "Триумф солнца".