rus
Українська

Умер пес Крым, семья которого погибла в результате обстрелов в Днепре в конце сентября

Дутик Катерина

Пес Крым умер - его семья погибла 29 сентября в Днепре из-за ракетных обстрелов
У пса Крыма, вся семья которого погибла в конце сентября, остановилось сердце

Пес Крым, потерявший всю семью в результате российских ракетных ударов по Днепру 29 сентября, скончался. Сердце собаки остановилось.

29 сентября погибли его хозяева – бабушка, мама и двое детей. Об этом сообщил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко в Facebook.

"С большой скорбью сообщаю, что сердце нашей собаки Крыма остановилось. Российская подлость и ее преступления, иногда достигают своих результатов... RIP", – говорится в сообщении чиновника.

В свою очередь в комментариях к сообщению Лысенко жители Днепра предлагают создать мурал в честь Крыма, который стал символом горя. Во время ракетных обстрелов он получил ранения и проходил лечение в ветеринарной клинике.

Спасатели передали животное коммунальному предприятию "Зооконтроль", где его пытались вылечить. Однако собаке диагностировали сердечную недостаточность и контузию. У него также обнаружили опухоль.

В "Зооконтроле" рассказали, что сначала Крым ни на что не реагировал и вел себя агрессивно. Впоследствии его состояние стало улучшаться. Пес проходил лечение на стационаре.

Пес Крым умер - собака получила тяжелый совет в результате ракетных обстрелов
Выживший после ракетного удара по Днепру пес Крым скончался. Источник: соцсети

Напомним, что в ночь на 29 сентября российская ракета попала в частный дом в Днепре. В результате взрыва погибла целая семья. В частности, местная жительница Наталья, ее мама Алла и двое детей: 8-летний Иван и 9-летняя Василиса.

На руинах дома сидел старый и контуженый пес Крым и выл. Он стал символом горя украинцев. На остатках разрушенного дома животное оплакивало смерть своих хозяев.

Пес Крым - обстрел Днепра 29 сентября
Пес Крым плачет после удара по Днепру 29 сентября. Источник: ГСЧС

В мире пес стал известен благодаря иллюстрации Антона Хозяйкина. На рисунке он изобразил плачущую над воронкой собаку. Вокруг него стоят души погибших владельцев.

Пес Крым символ скорби
Украинские иллюстраторы изобразили Крым как символ скорби. Источник: Автор: Антон Хозяйкин

Пес был уже в почтенном возрасте, поскольку усопшие хозяева вывезли его щенкам из оккупированного полуострова Крым еще 12 лет назад.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!