rus
Українська

Устраиваем ревизию на кухне: как понять, что посуду пора выбрасывать

Татьяна Иванова

Как понять, что пора выбросить посуду
Как понять, что пора выбросить посуду

Каждая посуда имеет свой срок годности. От какого барахла на кухне лучше избавиться, а какая сковорода или кастрюля может прослужить еще один год.

Рассмотрим срок эксплуатации ваших надежных помощников на кухне. Речь пойдет о керамике, тефлоне, алюминии и известном нашим бабушкам чугуне.

В этом материале мы рассмотрим подробно о том, как понять, что посуда испортилась.

 
Керамическая кастрюля. Источник: vidy-posudy.ru

Керамическая посуда

Она красива и экологична, но имеет один весомый недостаток – на ней легко появляются сколы и трещины. Посмотрите на ваши любимые кастрюли и чашки.

Для покраски керамики используют вещества, содержащие соли вредных металлов — кадмия, кобальта и бора. Пока глазурь цела, они безопасны, но при появлении трещин и сколов ядовитые вещества начинают проникать в пищу.

Кроме того, в трещинах на дне могут накапливаться бактерии, которые затем попадают в наш организм.

Проверьте ваши любимые чашки и кастрюли из керамики. Если увидите сколы и трещины - смело избавьтесь от таких помощников.

Также следует обратить внимание на запах блюд, приготовленный в старой посуде из керамики. Из-за пористой структуры такая утварь хорошо впитывает в себя запахи и вкусы пищи и может искажать восприятие других блюд. Если мясо вдруг стало пахнуть рыбой — это явный признак, что посуду пора обновить.

 
Сковородка с антипригарным покрытием. Источник: Pixabay

Антипригарная посуда

Споры о тефлоновом покрытии не утихают много лет. Некоторые хозяйки отправляют сковородки в мусорку с появлением первой царапины, другие не обращают внимание на облезшее покрытие.

Но единственная опасность, которая грозит людям - это частички тефлона, которые могут попасть в пищу. Но, по словам экспертов, его количество очень мало и тефлон не вступает в реакцию с химическими элементами в организме, а просто выводится через кишечник.

Поэтому, пока на сковороде и кастрюле нет серьезных повреждений, которые затрудняют приготовление пищи, можете спокойно пользоваться ими и дальше.

 
Эмалированная посуда. Источник: OLX

Эмалированная посуда

Любимая посуда наших мам и бабушек, которая тоже имеет свой срок годности. Обрати внимание на сколы, которые появляются при неаккуратном обращении.

Эксперты предупреждают, что в эти сколы проникает влага и начинается процесс коррозии, при котором выделяются вредные вещества. Кроме того, острые частички эмали способны поцарапать пищевод.

Внимательно прочитав это, уже хочется отправить старые кастрюли со сколами в утиль и обзавестись новыми.

 
Алюминиевые кастрюли. Источник: OLX

Алюминиевая посуда

Тоже один из любимых материалов на кухне хозяек СССР. В такой легкой посуде любили варить манную кашу наши мамы и бабушки, но теперь ее бояться как огня.

Дело в том, что ученые доказали опасность использования алюминиевой посуды. Отмечается, что при приготовлении или хранении еды ионы алюминия легко попадают в пищу.

Но серьезную проблему для человека они не несут, так как содержание металла в еде мало.

В то же время серьезной проблемой в эксплуатации алюминия есть вмятины. Использовать такую кастрюлю с горбатым дном уже сложнее, а значит, ее тоже пора заменить.

 
Чугун. Источник: biol.ua

Чугунная посуда

Такая утварь считается самой экологичной и долговечной. На ней еда нагревается равномерно, а при правильном уходе покрытие служит долговечно и еда не пригорает.

Испортить чугун можно излишним количеством влаги, которая остается после мытья. Если сковороду или казан не просушить, на поверхности может появиться ржавчина — готовить в такой посуде опасно.

Однако эту проблему тоже можно исправить. Ржавчину удаляют с помощью пищевой соды и других народных средств. После того как вы устраните следы коррозии, посуда станет совершенно безопасной, и вы сможете пользоваться ею еще долгие годы.

 
Посуда из нержавеющей стали. Источник: Pixabay

Посуда из нержавеющей стали

Кастрюли из “нержавейки" имеют металлический сплав. Наиболее часто можно встретить посуду из нержавейки с маркировкой 18/10, что означает процентное соотношение хрома и никеля.

Это так называемая "медицинская сталь": именно из этого сплава помимо посуды изготавливают и медицинские инструменты. Однако никель, содержащийся в большинстве сплавов нержавеющей стали, токсичен (в больших количествах), поэтому хранить пищу в посуде из нержавейки нежелательно. Однако такая посуда считается очень долговечной, но в ней очень часто пригорает пища.

Обратите внимание на ваш чайник из нержавейки. Если произошли потемнения, которые не отмываются, то лучше выбросить такой прибор со своей кухни.

Ранее UAportal писал, чем можно отмыть жирную посуду, если нет горячей воды. Три простых лайфхака.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!