rus
Українська

В Белом доме объяснили, почему не используют ленд-лиз для Украины

Анна Яценко

Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден . Источник: reuters.com

В Белом доме прокомментировали, как планируют использовать программу ленд-лиза для Украины. США объяснили, что идущая Украине сейчас военная помощь – безвозмездная в отличие от ленд-лиза, поэтому сначала исчерпывают ее.

Об этом сообщает Голос Америки.

Журналист Голоса Америки Остап Ярыш напомнил, что 9 июля прошел дедлайн, когда президент США Джо Байден должен был установить процедуру к ленд-лизу. Журналисты попросили прокомментировать статус этой программы.

"Сейчас мы ставим в приоритет помощь безопасности для Украины, за которую им позже не нужно будет возвращать средства", – ответил чиновник Белого дома.

Последние поставки американского оружия Украине были как раз по безвозмездным программам – в рамках Инициативы способствования безопасности Украины (USAI) и программы президентских полномочий.

Администрация президента США использует для них средства, выделенные Конгрессом Соединенных Штатов – речь идет о пакете на сумму в 40 миллиардов долларов, где большая половина – это деньги непосредственно на оружие. Эту сумму надо потратить до конца фискального года, который наступит в конце сентября.

Напомним, Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины 9 мая. Несмотря на то, что запуск ленд-лиза еще не произошел, в Украину уже начало поступать тяжелое вооружение, изменяющее ход сражения на фронте. В частности РСЗО HIMARS, которые укрепляют позиции ВСУ и четко уничтожают вражеские цели.

Ранее: Ленд-лизом и не пахнет: когда начнутся серьезные поставки вооружения?

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!