rus
Українська

В этом году поляки будут скромнее: как в Польше экономят на новогодних подарках

Игорь Романько

Как в Польше выбирают подарки на Новый год 2023
Как в Польше выбирают подарки на Новый год 2023. Источник: uaportal.com

Об этом рассказывают сами поляки, отвечая на вопросы авторов исследования о конкретных планах новогодних расходов.

Консалтинговая компания Bain & Company спросила поляков об их планах на праздники, связанные с расходами, данные опроса. Исходя из исследования, в этом году жители Польши будут покупать меньше подарков на праздники и они будут скромнее. Издание информирует, что большинство поляков уже начали экономить, а 60% респондентов уже снизили свои расходы.

"Наш опрос показывает, что более 60% поляков озабочены ростом цен, и большинство уже сократило свои расходы. Мы видим, что респонденты намерены тратить меньше на рождественские подарки, при этом уменьшая их количество", – рассказывает младший партнер Bain & Company Патрик Рудницки.

  • 45% респондентов говорят, что в этом году будут покупать более дешевые подарки близким, чтобы сэкономить. В этом году поляки будут искать подарки в более дешевых категориях товаров, например, выбирая сладости, книги, спортивные аксессуары, разнообразные подарочные карты. Такой подарок тоже будет приятным, но выгоднее.
  • 36% поляков будут дарить меньшее количество подарков, предназначенных для одного человека.
  • 32% респондентов говорят, что в целом уменьшит количество подарков. В то же время они все же планируют сделать подарки для семьи и детей, близких и родных.

Издание тоже обращает внимание на то, что затраты на продукты, скорее всего, либо будут на таком же уровне, как раньше, либо не в значительной степени возрастут. Другое исследование показывает, что цены на продукты в Польше выросли на 26,1% по сравнению с прошлым годом. Однако большинство поляков хочет провести праздник по традиции, а для этого нужно купить немало продуктов.

Из-за высоких цен и желаний все же провести нынешние праздники хорошо, многие жители Польши собираются найти дополнительную подработку. В этом году на организацию праздников поляки потратят в среднем около 1200 злотых, и в результате многие решили искать дополнительный источник дохода. Отмечается, что в основном речь идет о работе в курьерских фирмах или фирмах по продажам, которые будут иметь немало работы.

"Также оригинальной идеей является продажа собственных изделий, которые также могут стать практичным рождественским подарком, например, шерстяные изделия, например шапки или шарфы, одеяла, свечи, плакаты или изделия из дерева", – пишет издание.

2023 украинцы будут встречать в состоянии войны и непредсказуемых условий, поэтому стоит позаботиться о полезных и практических подарках близким и друзьям. Раньше мы писали, какие актуальные подарки выбрать в Украине.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!