rus
Українська

В Германии двух чиновников подозревают в работе на россию – СМИ

Максим Карпенко

В Германии двух чиновников подозревают в работе на россию – СМИ
В Германии двух чиновников подозревают в работе на россию

Двое сотрудников Министерства по делам экономики и защиты климата Германии подозреваются в работе на россию. В частности, чиновники могли продвигать интересы россии во время согласования документации о газопроводе "Северный поток-2".

Об этом сообщило издание Die Zeit со ссылкой на доверенных лиц вице-канцлера и министра экономики Германии Роберта Хабека.

Отмечается, что при изучении немецкой документации по "Северному потоку-2", уровню заполнения газовых хранилищ страны и отчету о безопасности газоснабжения в Германию был обнаружен ряд несоответствий.

Уточняется, что несоответствие, а именно аргументация в документации, изображало позицию россии, а не правительства Германии.

Источники издания обратились в Федеральное ведомство по охране конституции страны с просьбой рассмотреть и проверить подозрения по поводу вероятного российского влияния на Германию.

Журналисты указали, что в случае подтверждения работы высокопоставленных чиновников на россию, внутри Германии вероятно разразится громкий политический скандал. В то же время, в случае ошибочности подозрений, репутация Хабека окажется под большой угрозой.

Заметим, ранее стало известно, что спецслужбы россии следили за тренировкой украинских военных в Германии.

Напомним, накануне россиянка возмутилась, что не может попасть в Германию из-за запрета на выдачу виз.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !