rus
Українська

В Гонконге ликвидируют памятники борьбе за демократию

Дарья Подхалюзина

Китайский университет Гонконга
Китайский университет Гонконга. Источник: bbc.com

Еще два гонконгских университета снесли памятники, посвященные жертвам разгона властями продемократических выступлений на площади Тяньаньмэнь

Китайский университет Гонконга (CUHK) снес статую богини демократии, а университет Лингнань демонтировал рельефную скульптуру, передает ВВС.

Сообщается, что статуя богини демократии была смоделирована по образцу оригинальной статуи, созданной китайскими студентами в 1989 году и установленной на площади Тяньаньмэнь непосредственно перед резней.

CUHK напрямую не подтвердил демонтаж статуи, заявив, что убрали "несанкционированную статую".

"Университет никогда не санкционировал установку статуи в своем кампусе, и ни одна организация не брала на себя ответственность за ее обслуживание и управление", - сказано в заявлении CUHK.

Университет Лингнан, в свою очередь, заявил, что недавно он "проверил и оценил предметы в кампусе, которые могут представлять юридические риски и риски для безопасности", и "удалил их… в интересах университета".

Отмечается, что также в университете Лингнан была закрашена картина, изображающая богиню демократии, нарисованная баллончиком.

Ранее в Гонконге исчез знаменитый памятник в поддержку демократии.

Отметим, что площадь Тяньаньмэнь стала центром демонстраций, призывающих к большей политической свободе. Тысячи людей неделями стояли на площади, но в июне того же года военные открыли по ним огонь.

Сообщается, что Гонконг был одним из немногих мест в Китае, где разрешалось публично вспоминать и чтить память жертв массовых убийств.

Но в 2020 году власти Гонконга запретили бдения впервые за 30 лет, сославшись на ограничения Covid.

Активисты обвинили чиновников в том, что они уступили давлению Пекина и заставили людей замолчать.

Десятки тысяч человек нарушили запрет на участие в бдении в ту ночь, разрушив баррикады, воздвигнутые вокруг парка Виктория в Гонконге.

В октябре девять продемократических активистов Гонконга были приговорены к тюремному заключению на срок от шести до 10 месяцев за участие в акции.

Ранее в этом месяце медиа-магнат Джимми Лай также получил 13 месяцев тюрьмы за участие в той же акции.