rus
Українська

В Грузии археологи обнаружили человеческий зуб возрастом 1,8 млн лет (фото)

Максим Карпенко

В Грузии археологи обнаружили человеческий зуб возрастом 1,8 млн лет (фото)
В Грузии археологи обнаружили человеческий зуб возрастом 1,8 млн лет

В Грузии археологи обнаружили зуб древнего человека, возраст которого составляет около 1,8 миллиона лет. Остатки были найдены возле села Орозмани, примерно в 100 километрах юго-западнее столицы Тбилиси.

Древний зуб обнаружили студенты, связавшиеся с палеонтологами для подтверждения факта, что остатки принадлежали человеческому виду. Об этом сообщили в USA TODAY.

Команда археологов во главе с Георгием Копалиани приступила к раскопкам в Орозмане в 2019 году, но были вынуждены приостановить исследования из-за пандемии коронавируса. В прошлом году работа возобновилась.

Археологам удалось найти также древние каменные орудия труда и окаменелости вымерших животных, таких как саблезубые коты и этрусские волки.

Отмечается, что место раскопок расположено недалеко от другого известного места под названием Дманиси. Там ранее были обнаружены черепа людей в возрасте 1,8 миллиона лет.

По словам Копалиани, найденный древний зуб присоединится к этим останкам, которые являются одними из старейших останков ранних видов человека за пределами Африки.

Археологи продолжат исследовать место раскопок и в дальнейшем надеются расширить исследовательскую территорию.

"Основываясь на этом зубе, информации, которую мы получаем с этого места, и его близости к месту Дманиси, теперь мы... можем говорить о популяции гоминидов в этом районе. Есть еще много над чем работать", – сказал Копалиани.

 
В Грузии обнаружили зуб человека в возрасте 1,8 миллиона лет. Источник: Giorgi Kopaliani
 
В Грузии обнаружили зуб человека в возрасте 1,8 миллиона лет. Источник: Giorgi Kopaliani

Заметим, что вблизи Дманиси в конце 1990-х и начале 2000-х годов были найдены человеческие черепа в возрасте 1,8 миллиона лет.

Эксперты отмечают, что последние находки указывают на то, что горный район Южного Кавказа, по всей видимости, был одним из первых мест, где поселились ранние люди после миграции из Африки.

Древнейшие окаменелости датируются примерно 2,8 миллионами лет назад – часть челюсти, обнаруженная в современной Эфиопии.

Напомним, ранее стало известно, что в Париже скелет динозавра 150 миллионов лет выставили на аукционе за 500 тысяч долларов.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !