rus
Українська

В iOS и Android могут появится новые украинские эмоджи

Игорь Романько

Новые украинские эмоджи
Новые украинские эмоджи. Источник: cases.media

Диджитал-агентство Hexagon Agency создали колоритные украинские эмоджи, среди которых дуля, трезубец, булава, борщ, козак, вишиванка и рушник.

Hexagon Agency – это группа энтузиастов и некоммерческая организация из Кремниевой долины. Они собирают идеи для эмодзи из разных источников и реализуют их на всех известных платформах, включая Android и iOS.

"Мы считаем, что украинские культура и ценности заслуживают представления в цифровом лексиконе. Поэтому мы сделали emoji с традиционными символами национальной идентичности и подали их ответственным за их реализацию", – отметили разработчики.

К октябрю эмоджи должны быть утверждены Unicode Emoji Subcommittee и после этого они станут доступны со следующими обновлениями мобильных ОС iOS и Android.

Иллюстратор: Ян Захаров

"Новые эмодзи – реакция на социокультурные изменения. Эти маленькие пиктограммы стали более инклюзивными и представляют важные для многих образы: мы видели флаг-радугу, беременных мужчин, кожу разных цветов, религиозные символы и т.д. Понимая роль войны, ее влияние и реакции на нее, можно предположить, что место для чего-то украинского, кроме флага, есть и в следующей версии эмодзи" – говорится в заявлении Hexagon Agency.

Фото с World Emoji Day
Фото с World Emoji Day. Источник: cases.media

Ранее: Долгожданное обновление Instagram: теперь в Украине доступны новые функции

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!