rus
Українська

В Испании продлили бесплатный проезд для украинцев на год

Максим Карпенко

В Испании продлили бесплатный проезд для украинцев на год
В Испании продлили бесплатный проезд для украинцев на год

В Испании украинцы смогут бесплатно ездить поездами, по меньшей мере, до конца 2023 года. Такое решение озвучила министр финансов Мария Хесус Монтеро.

Решение было принято в отношении поездов пригородных маршрутов и среднего следования (60-300 км). Об этом сообщили в The Independent.

Отмечается, что программа изначально была введена на четыре месяца – до 31 декабря 2022 года. Такой шаг был "частью национального плана борьбы с социально-экономическими последствиями войны в Украине", чтобы людям было дешевле добираться на работу и учебу.

Впрочем, правительство Испании решило продлить безвозмездный проезд для украинцев до конца 2023 года. Воспользоваться проездными могут местные жители и иностранцы.

Проездные можно приобрести на пригородных поездах Renfe Cercanias и Rodalies, а также на региональных линиях средней длины (маршруты Media Distancia), покрывающие расстояние менее 300 км. Не включены в схему скоростные поезда и поезда дальнего следования.

Напомним, несколько ранее стало известно, что Европейская комиссия приняла решение продлить действие директивы о временной защите беженцев из Украины в ЕС.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!